• Статьи про отделку и ремонт

Что нужно знать о звукоизоляции стен, потолка и пола для загородного дома?

Звукоизоляция в частном доме. Популярно о сложном. Виды шумоизоляции для дома. Описание и применение лучших звукоизолирующих материалов для всех элементов конструкции дома.
Содержание статьи

Шумовое загрязнение? Не, не видел...

На огромных просторах нашей страны продолжается непрерывный строительный бум. Даже для 30-35 летних людей, обычных рабочих и служащих, становится нормой иметь свой собственный дом, как у Штирлица. При этом городская квартира также остается у владельцев.

Небольшие тесные дачки постепенно исчезают, на участках возводится современное малоэтажное благоустроенное жилье для круглогодичной эксплуатации.

При строительстве своего дома хозяину приходится решать много вопросов. Некоторые из них, такие как шумовое загрязнение, выглядят, на первый взгляд, экзотическими.

Но, что есть – то есть. Допустим, вы построили неплохой дом в загородном поселке, а олигархи провели рядом скоростное шоссе. Есть и другие примеры: отличные участки в лесной местности сплошь и рядом отводятся для ИЖС недалеко от железных дорог. Если вам довелось родиться в избе стрелочника, где круглосуточный стук колес впитан с молоком матери – это не страшно. Так везет далеко не всем. Кто виноват – мы знаем. А что делать?

[вернуться к содержанию]

Немного о шуме

Немного о шуме. На самом деле, жизнь без него – это не выдумка ученых. Шумоизоляция стен и перекрытий, общая звукоизоляция помещений жестко нормируются СанПиН (санитарными нормами и правилами). Это знает каждый проектировщик. Если не будут учтены требования СанПиН 2.2.4/2.1.8.10—32—2002 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и на территориях жилой застройки», а также ГОСТ 12.1.003—83 ССБТ «Шум. Общие требования безопасности», никакой проект не пройдет экспертизу. Это еще раз отвечает на вопрос – а нужен ли проект малоэтажного дома?

На производстве, в общественных зданиях, администрациях и в офисах существует санитарный контроль, в обязательном порядке производится паспортизация помещений с периодическими инструментальными измерениями уровня шума, и это – правильно. В частном жилье ничего подобного не было.

Земля для постройки своего дома может находиться у железной дороги или шоссе, рядом может быть большой завод, аэродром или другой источник шума. В прежние времена миллионы людей жили в таких невыносимых экологических условиях. Привыкали, терпели, жили плохо, но недолго.

Шум – это звук. Хаотический набор звуковых волн различной энергии. Обычный человек слышит звуки с частотой от 20 до 20000 Гц. Звуки ниже 20 Гц можно отнести к инфразвукам, которые, к слову, вредны для здоровья; низкочастотный звук распространяется гораздо дальше высокочастотного (помните, как долго слышен басовый барабан военного оркестра?). Ультразвуки (частота выше 20 кГц) тоже вредны для здоровья, особенно при работе с УЗ оборудованием. Этот вопрос давно и хорошо изучен, особенно в нормировании вопросов по охране труда на производстве. Человеку нужен не только температурный, влажностный и т.д., но и акустический комфорт.

[вернуться к содержанию]

Как обеспечить акустический комфорт?

Шумы, которые проникают в дом, бывают прямого действия – через открытые окна и форточки. Другой вид – это проникновение звуковых волн через все структуры здания (окна, стены, кровли и даже фундамент), улавливающие наружные шумы и передающие их в помещения. Хлопок двери или топот ног по лестнице порождают ударные волны, скорость распространения которых в твердых средах намного больше скорости звука в воздухе. Все эти виды нормируются для любых помещений. Любой проект должен предусмотреть монтаж качественной звукоизоляции в доме. Звукоизоляция позволяет довести уровень шумового воздействия, измеряемый как звуковое давление в дБА (Децибелах акустических), до нормальных для самочувствия человека значений в 40-50 дБА.

В средневековых замках, которые имели стены толщиной 3 метра, было тихо как в склепе. Сегодня мы не можем позволить себе такое расточительство. Все принципы проектирования – это снижение затрат, балансирование на грани допустимой прочности или других параметров. Огромные запасы прочности давно перестали закладывать в проекты, перейдя на тотальную экономию. В этом массовом подходе есть и отрицательная черта. Если дом строят у железной дороги, будущего хозяина не может удовлетворить типовой подход и типовой проект. Люди готовы доплачивать за тепло, тишину и уют в доме. Типовой проект должен быть пересмотрен.

Начавшаяся у нас 25 лет назад революция в остеклении, значительно сократила проникновение шума через оконные проемы.

Многокамерные стеклопакеты (подробнее о стеклопакетах вы можете узнать из этой статьи), тройное остекление, вакуум между стеклами и многие другие технические новинки постепенно свели проникновение шума через оконные проемы практически до нулевых значений. Но проблемы звукоизоляции стен из различных материалов, звукоизоляции полов и потолков (перекрытий) остаются актуальными.

При монтаже тепловой изоляции стен одновременно происходит и дополнительная их звукоизоляция. Хотя физика процессов имеет разный характер. Особое внимание уделяется в теплоизоляционных работах борьбе с «мостиками холода». Следует знать, что аналогичные явления – «акустические мостики», часто заложены во многие проекты ИЖС. Можно потратить большие средства и наглухо заизолировать межкомнатную перегородку многослойными материалами. Но если плита перекрытия общая, то звук придет к вам по ней. Все усилия по устройству межкомнатной шумоизоляции окажутся напрасными.

Современные технологии борьбы с шумом имеют большой арсенал решений. Специальные вспененные материалы позволяют делать «плавающие» полы с отличным звукопоглощением. Особые пластиковые вставки в крепеж накладных стен или подвесных потолков – виброподвесы, – это недорогое и перспективное средство борьбы с шумами.

[вернуться к содержанию]

Материалы и технологии для наружной звукоизоляции

Наружная звукоизоляция – это монтаж дополнительных слоев на стенах и перекрытии верхнего этажа. Эта звукоизоляции выполняет дополнительную функцию теплоизоляции. Есть некоторые различия в требованиях к пористости материала для целей утепления и звукоизоляции. Так, в теплоизоляторах эффективны замкнутые поры, а в звукоизоляционных материалах желательно иметь мелкие, сообщающиеся между собой поры. Можно комбинировать эти материалы.

Технология монтажа звукоизоляции наружных стен дома эффективна и проста. Ее сила в многослойности. Сначала на стены монтируются направляющие, затем, выдерживая воздушный зазор до 2 см, монтируется звукопоглотитель (утеплитель) различного типа, предназначенный для наружных работ. Затем производится монтаж наружного слоя, например, из специального гипсокартона, выполняется его окончательная отделка.

Особое внимание уделяется звукоизоляции оконных проемов. Это не только применение специальных звукопоглощающих стеклопакетов с утолщенными стеклами и большим количеством камер. Необходимо уделить внимание контакту оконной коробки с оконным проемом. Иногда застройщики сознательно идут на уменьшение площади остекления дома.

Наружный дверной проем также требует особого внимания. Двойные и тройные наружные двери значительно снижают шум в помещении. Применение специальных противошумных уплотнителей, использование более массивных дверных коробок, обшивка дверей пористыми материалами – это эффективные меры по звукоизоляции дверей.

[вернуться к содержанию]

Материалы и их применение для внутренней звукоизоляции

Для монтажа звукоизоляции внутри здания выпускается огромный спектр специальных материалов. От пенофола (вспененный полиэтилен с фольгой) до пробковых панелей, придающих любому жилищу элемент роскоши. Они способны поглотить все виды звуковых загрязнений: акустические, ударные и структурные шумы. Звукопоглощающие характеристики любого строительного материала можно сравнивать по коэффициенту звукопоглощения. Это доля поглощенной веществом звуковой энергии, из всей энергии звука, направленной на образец. Если стройматериал поглощает менее 40% (к=0.4) звука, он не является звукопоглощающим материалом и непригоден для уменьшения шума в доме.

Физическая природа поглощения звука в различных материалах имеет различную природу:

  1. Сопротивление колебаниям, которые вызывает звуковая волна, характерно для твердых, жестких стройматериалов: фанеры, жестких древесно-волокнистых плит, древесно-стружечных плит и других.

  2. Поглощение за счет вязкого трения в порах происходит в пористых твердых стройматериалах: пенобетоне, газобетоне и т.д.

  3. Вязкое трение в порах дополняется распылением энергии звука на деформации мягких пористых стройматериалов: в минеральной вате, вспененных базальтовых плитах и т.д.

Все стройматериалы, применяемые для внутренней звукоизоляции, должны быть экологичными, огнестойкими и биостойкими, не поглощать влагу.

Обзор материалов (целевое назначение, звукоизоляционные характеристики):

  1. ROCKWOOL АКУСТИК БАТТС – плиты из базальтовой ваты бренда ROCKWOOL. Плотность 45 кг/м3, особые волокна дополняются однородным строением плиты. Это плиты с нулевой усадкой, кроме поглощения звука они соответствуют всем остальным требованиям. Применяются для звукоизоляции всех перекрытий. Отлично работают на вертикальных стенах, в каркасных конструкциях. Требуют наружной облицовки.

  2. ROCKWOOL ФЛОР БАТТС – идеальные базальтовые плиты от ROCKWOOL для звукоизоляции полов, устройства плавающих полов и монтажа полов по грунту.

  3. Продукция ЭКОВЕР – плиты из базальтовой группы, используются для наружных и внутренних работ в ненагруженном состоянии (между лагами).

  4. Грин Глу – суперсовременная жидкая звукоизоляция. Доступна для самостоятельного применения. Дает высокий эффект шумопоглощения.

  5. TECSOUND 70 – современный рулонный материал для звукоизоляции полов, потолков и стен. Имеет высокие потребительские характеристики и эффективность.

  6. PhoneStar – современные плиты на целлюлозном каркасе. Экологичность, прочность, поглощение всех видов шумов. Высокая несущая способность. Конкурент плавающим полам.

Особенности звукоизоляции деревянного дома связаны с легкостью дерева, как строительного материала. Обкладка кирпичом с воздушным зазором, обшивка сайдингом или другим материалом снаружи, с применением звукопоглощающих плит значительно снизят проникновение шума в деревянный дом. Внутри дома также необходимо усилить полы, перегородки и потолки современными звукопоглощающими материалами.

Изобилие звукоизоляционных материалов и технологий позволяет будущему домовладельцу выбрать идеальные материалы и успешно применять их его для борьбы с шумом.

[вернуться к содержанию]

Выводы

  1. Шумы, проникающие с улицы в жилое помещение, оказывают отрицательное воздействие на здоровье человека.

  2. Звукоизоляция лишь отчасти достигается обустройством в строящемся частном доме добротной теплоизоляции (подробнее о теплоизоляции – здесь). Физика процессов разная. Это нужно учитывать.

  3. Если строительство загородного дома ведется в зоне повышенного шумового загрязнения (автострада, железная дорога и т. п.), необходимо поручить проработку вопросов борьбы с шумом заранее. На стадии проектных разработок.

Последние статьи

02.09.2018

Ленточный монолитный фундамент - популярное решение для частного дома

Общие сведения о распространенных видах фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Там рассмотрены основные требования к фундаментам в целом, и выделены отдельные типы фундаментов, наиболее подходящие для возведения частных домов.

Важнейший параметр – глубина заложения ленточного монолита определяется рядом факторов...

27.08.2018

Ленточный сборный фундамент, как недорогое и эффективное решение для ИЖС

Общее описание различных видов фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Рассмотрены требования к фундаментам и выделены наиболее экономически целесообразные типы фундаментов для частного домостроения.

Состав и общие прочностные свойства подстилающих грунтов, их обводненность, сезонная глубина промерзания и способность к пучению определяют тип надежного фундамента и глубину его заложения.

04.06.2018

Что нужно знать о звукоизоляции стен, потолка и пола для загородного дома?

На огромных просторах нашей страны продолжается непрерывный строительный бум. Даже для 30-35 летних людей, обычных рабочих и служащих, становится нормой иметь свой собственный дом, как у Штирлица. При этом городская квартира также остается у владельцев.

Небольшие тесные дачки постепенно исчезают, на участках возводится современное малоэтажное благоустроенное жилье для круглогодичной эксплуатации.

BRIKAR.RU

Портал Brikar.ru - территория загородного строительства.

Быстрый переход
Контактная информация

г. Санкт-Петербург

+7 (921) 415-22-95