• Статьи про отделку и ремонт

Что нужно знать о стеклопакетах для частного дома?

Какими бывают стеклопакеты? На чем остановить свой выбор при подборе стеклопакетов для своего дома? Узнайте, прочитав эту статью!

«Мама мыла раму» – как мало здравого смысла заложено в эту фразу, по которой учились грамоте сотни миллионов людей. Скорее всего, мама мыла не раму, а стекло, которое загрязняется практически после каждого дождя и требует новой помывки…

Многие годы в России существовал стандарт на перекрытие оконных проемов, которые были выполнять две функции: пропускать свет и не пропускать тепло. На заводах массово выпускался оконный блок, как правило, из двух деревянных рам с одинарным остеклением, плюс форточки для вентиляции. Культура производства и качество этих изделий не поддавалось критике. Поэтому каждую осень, после помывки рам и стекол, миллионы мам варили клейстер, и начиналось заклеивание бумажными лентами зазоров между рамами и оконным блоком. Ближе к весне большая часть лент отваливалась и имела неприглядный вид, а окна продувались насквозь.

Чтобы оценить настоящее – нужно помнить прошлое. В 90-е годы начался импорт и производство иных окон, которые имеют многокамерные рамы из пластика и стеклопакеты вместо одинарного остекления. Окна со стеклопакетами постепенно вытесняют обычные рамные окна с одним стеклом, которое использовалось для массового остекления зданий в гражданском строительстве.

Само название этого изделия говорит о многом. Стеклопакет – это единый и неделимый блок, который состоит из нескольких стекол. Минимальное количество стекол равно двум. Назначение изделия – замена простого стекла в деревянных, металлических или пластиковых оконных рамах, с целью уменьшения теплопотерь.

Это высокотехнологичное изделие современного производства, которое состоит из нескольких стекол и камер между ними. Герметичность и прочность камер обеспечивается особыми тонкими рамками из алюминиевого сплава или пластика, называемыми спейсерами. Имея толщину витринного стекла, даже однокамерный стеклопакет обладает гораздо меньшей теплопроводностью, чем само стекло. Классическая конструкция из двух рам с одинарным остеклением пропускает на 40% больше тепла, чем самый простой однокамерный стеклопакет, вставленный в одну деревянную раму. А применение многокамерных стеклопакетов, специальных стекол и современных оконных рам, позволяет снизить потери тепла через окна практически до 0. Так, на основе энергосберегающих технологий и материалов, повышается энергоэффективность частного жилья.

История стеклопакетов

История стеклопакетов насчитывает примерно 150 лет. Прообраз стеклопакета был запатентован Т. Стетсоном в США в 1865 году. Уплотнитель – веревка по периметру стекла. Потребовалось 70 лет, чтобы начать производство стеклопакетов для остекления вагонов в поездах Третьего рейха. Чуть позже началось производство пакетов в США. Привычные для нас стеклопакеты, начали выпускаться в США в 50-е годы прошлого века. В СССР в 60-е годы стеклопакеты применялись для больших общественных сооружений и остекления заводских цехов особо важных объектов. Главное назначение первых стеклопакетов было пропускать свет и не пропускать тепло.

Строение стеклопакета

Тонкая алюминиевая или пластиковая рамка-спейсер имеет размеры стекол и с помощью специальных составов прочно соединяется со стеклами по их контуру. Количество камер в пакете дает название этим изделиям, например, однокамерный стеклопакет, двухкамерный и т.д. Клеящие материалы постоянно совершенствуются. Кроме проклейки стеклопакеты имеют наружный слой герметика из теокола, бутила, полиуретана или силикона.

Обычно стеклопакеты заполнены осушенным воздухом. Так как они работают в условиях перемены температур, то для предотвращения запотевания все стеклопакеты содержат некоторое количество влагопоглотителя, аналога силикагеля, используемого в оптических приборах.

Кроме воздуха, в стеклопакеты может быть закачан инертный (ксенон, аргон) или углекислый газ. Такая технология уменьшает способность стеклопакетов к теплообмену, при этом стоимость пакетов возрастает.

Однокамерные и двухкамерные стеклопакеты

Увеличение количества камер в стеклопакете может снизить потери тепла практически до нуля. Но это технически и экономически невыгодно. Увеличивается вес многокамерных стеклоблоков, резко возрастает их стоимость, так как для уменьшения световых потерь используются дорогие стекла повышенной прозрачности). Для таких стеклопакетов потребуются сверхпрочные и дорогие рамы. Жизнь всегда подсказывает оптимальное решение. Это одно- и двухкамерные стеклопакеты, которые постоянно улучшают свои потребительские свойства за счет модернизации всех своих составляющих частей.

Наиболее популярен и имеет отличное соотношение по цене и качеству однокамерный стеклопакет с расстоянием между стеклами 24 мм. Он проверен временем на большинстве территорий России. Для северных территорий можно рекомендовать двухкамерный стеклопакет, размерности 32-42 мм.

Заказывая у фирм-производителей готовые пластиковые окна, не лишне поинтересоваться, кто является производителям стеклопакетов для этих окон и какова его репутация (рейтинг) на рынке.

Энергосберегающие стеклопакеты

На смену «холодным» алюминиевым рамкам-спейсерам пришли рамки из объемного пвх, называемые терморамки Warmex и Warmex ThermAl. Они принесли новые потребительские свойства для пластиковых стеклопакетов:

  • отсутствие запотевания и осаждения конденсата по границам пакета;

  • отличная способность к склеиванию со стеклом;

  • абсолютная непроницаемость для пара;

  • повышенная герметичность для инертных газов.

Для энергосберегающих стеклопакетов с терморамками характерно равномерное распределение температуры по всей поверхности стеклопакета.

Задачи энергосбережения изменили не только конструкцию пакета, но и сами стекла. Появились новые типы стекол с особыми физическими параметрами:

  1. K-тип низкоэмиссионных (малоизлучающих) стекол, с плазменным напылением металла или с «твердым» покрытием.

  2. I-тип низкоэмиссионных (малоизлучающих) стекол, с катодным напылением слоя пленки металлов и оксидов – мягкое покрытие. Более эффективны в отражении тепла, но требуют особого обращения с пленкой.

Такие стекла эффективно отражают тепло внутрь помещения. Считается, что установка стеклопакетов с функциями энергосбережения через некоторое время окупает все затраты и приносит экономию на обогреве помещений. Внедрение новых технологий в изготовлении стеклопакетов повышает энергоэффективность всего здания.

Дополнительные функции стеклопакетов

Наряду с перечисленными выше свойствами выпускаются специальные пакеты с дополнительными функциями, установка которых производится по желанию заказчика:

  • дополнительная шумозащита за счет увеличения толщины стекла и объема камер;

  • солнцезащитная функция достигается применением тонировки стекла при его изготовлении либо наклейкой обычной (автомобильной) тонированной пленки;

  • ударопрочные свойства имеют трехслойные сплошные стекла-триплексы различной прочности и толщины.

Если у вас бурная жизнь, можно заказать пожароустойчивые и даже пуленепробиваемые стеклопакеты…

Стеклопакет вставляется в оконную раму. Это достаточно сложная многокамерная конструкция из ПХВ или металлопластика. 25 лет эксплуатации пластиковых рам показали хорошие результаты, но люди всегда хотят большего. Вновь обострился интерес к окнам на базе высококачественных деревянных рам и легких стеклопакетов – это тема для отдельного обсуждения.

Выводы

Потери тепла в частных домах через «классические» окна достигают 15-25%. Есть реальная возможность снизить этот показатель в несколько раз путем применения стеклопакетов с многокамерными оконными рамами из пластика, либо современными рамами из дерева. При этом естественное освещение жилья не пострадает.

Кроме того, стеклопакеты дают дополнительные бонусы в виде повышения шумоизоляции помещений, защищают интерьер и убранство дома от негативного воздействия прямых солнечных лучей.

При увеличении камер (более 2-х) в стеклопакете, его вес и, особенно, стоимость возрастают многократно, а теплопотери, уже и так почти равные нулю, падают на проценты. Есть смысл выбрать оптимальный вариант стеклопакетов для вашего климатического района.

Последние статьи

02.09.2018

Ленточный монолитный фундамент - популярное решение для частного дома

Общие сведения о распространенных видах фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Там рассмотрены основные требования к фундаментам в целом, и выделены отдельные типы фундаментов, наиболее подходящие для возведения частных домов.

Важнейший параметр – глубина заложения ленточного монолита определяется рядом факторов...

27.08.2018

Ленточный сборный фундамент, как недорогое и эффективное решение для ИЖС

Общее описание различных видов фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Рассмотрены требования к фундаментам и выделены наиболее экономически целесообразные типы фундаментов для частного домостроения.

Состав и общие прочностные свойства подстилающих грунтов, их обводненность, сезонная глубина промерзания и способность к пучению определяют тип надежного фундамента и глубину его заложения.

04.06.2018

Что нужно знать о звукоизоляции стен, потолка и пола для загородного дома?

На огромных просторах нашей страны продолжается непрерывный строительный бум. Даже для 30-35 летних людей, обычных рабочих и служащих, становится нормой иметь свой собственный дом, как у Штирлица. При этом городская квартира также остается у владельцев.

Небольшие тесные дачки постепенно исчезают, на участках возводится современное малоэтажное благоустроенное жилье для круглогодичной эксплуатации.

BRIKAR.RU

Портал Brikar.ru - территория загородного строительства.

Быстрый переход
Контактная информация

г. Санкт-Петербург

+7 (921) 415-22-95