• Статьи про отделку и ремонт

Что нужно знать об оконных рамах для загородного дома?

Стоит ли мучить себя выбором оконных рам для своего дома или можно позвонить в первую же шарашкину контору и сделать заказ там, где дешевле? Можно и позвонить. Но для начала - прочитайте эту статью.

Современный стеклопакет практически вытеснил остекление оконных проемов обычными стеклами. Всего одна герметичная тонкая камера между двумя стеклами способна многократно усилить шумо- и теплоизоляционные свойства, без ущерба для проникновения света. Но даже самый «продвинутый» стеклопакет не может самостоятельно перекрыть деревянный или кирпичный оконный проем и обеспечить его попеременное открывание-закрывание.

Для сопряжения любого остекления с оконным проемом, с давних времен применяются деревянные коробки или оконные блоки, в которые монтируется неподвижная рама с подвижными створками или без них. В связи с наплывом европейских технологий (пластиковые евроокна), упростился монтаж окон и упростились понятия.

А что же старые добрые деревянные рамы? Так и усохли, потрескались и пошли в утиль, как московские хрущобы? Да. И жалеть здесь не о чем, так как новые технологии обработки древесины соединились с новым прецизионным станочным парком. Когда произошло слияние современного деревянного рамного профиля и стеклопакетов родилось новое чудо: современные деревянные рамы.

А куда делись огромные алюминиевые рамы, замечательно пропускающие свет и холод из общественных зданий? Скорее всего, уехали в Китай еще в лихие 90-е годы, и пошли на переплавку. Сегодня рамы из алюминиевого профиля стали многокамерными и теплыми, а вечными они были всегда…

Типы оконных рам

Существует множество классификаций рамных конструкций: по числу открываемых створок, по способу открывания створок, по количеству камер пластикового рамного профиля. Все эти параметры важны и многое определяют. Однако самым главным критерием в выборе типа оконных рам является материал их изготовления.

Фотография спальни в частном доме, с витражами в окнах вместо стекол

Возможно, у кого-то есть средства на кованые рамы с витражами от Тиффани, и это вполне приемлемо для загородного дома, однако бросается в глаза не только соседям, но и работникам правоохранительных органов, а также прочим темным личностям. Подавляющая часть российских домовладельцев-застройщиков интересуется другим. Им нужны оптимальные по затратам, добротные, долговечные и современные по дизайну окна.

Самые распространенные материалы для изготовления оконных рам под стеклопакеты с любым количеством камер:

  • клееный деревянный брус из прочных пород древесины;

  • многокамерный алюминиевый профиль;

  • пластиковый и металлопластиковый (ПВХ) многокамерный профиль.

У каждого из перечисленных материалов есть свои достоинства и недостатки. Есть смысл рассмотреть их подробнее.

Клееный деревянный брус из прочных пород древесины

Дерево – это живой материал. Даже в изделиях, сплошной деревянный брусок усыхает зимой и разбухает в летнее время. Ничего хорошего для оконных рам эти свойства не приносят. Постоянные влажностные деформации классического материала вызывают разгерметизацию окон. Иное дело – клееная древесина из ясеня, бука или дуба. Изготовленные в заводских условиях деревянные рамы, состоящие из трех-четырех склеенных ламелей с различным расположением волокон древесины и обработанные специальными пропитками, способны выдержать любые влажностные перепады и служить сотню лет. Толщина таких рам может достигать 88 мм, что позволяет устанавливать в них стеклопакеты толщиной 44 мм.

На пластиковые рамы можно нанести пленку с рисунком дерева. Но пленка остается пленкой, а пластик – пластиком. В эстетическом и декоративном плане деревянные рамы на порядок круче любой пластмассы. Об этом говорит их стоимость. И не только она.

Современные деревянные рамы, оснащенные стеклопакетами, служат надежной защитой от утечек тепла через оконные проемы. На них устанавливается новейшая европейская фурнитура, которая позволяет открывать и закрывать деревянные окна любыми способами, имеется возможность регулировки поворотно-откидного открывания. В этом плане они не отличаются от пластиковых оконных рам.

Различные инсинуации, по поводу их горючести, оставим на совести авторов. ПВХ пластмассы горят не хуже дерева, выделяя при нагревании ядовитые продукты распада. Современные антипиреновые пропитки древесины позволяют ей выдерживать очень высокие температуры без возгорания.

Единственный недостаток деревянных окон, вполне преодолимый со временем, это их высокая стоимость. Использование деревянных рам в остеклении загородного дома – это хорошее вложение капитала, которое окупится за много лет безаварийной эксплуатации.

Многокамерный алюминиевый профиль

Холодный однокамерный алюминиевый профиль широко применяется для остекления неотапливаемых «холодных» помещений, например, балконов и лоджий, летних веранд и т. п. Современный многокамерный «теплый» алюминиевый профиль выпускается из очень прочных сплавов крылатого металла. Профиль подвергается полировке и горячей порошково-полимерной окраске. Многокамерность дает защиту от проникновения уличного воздуха в помещение и служит теплоизолятором.

Форма и размеры оконного профиля полностью рассчитаны на применение основных типов стеклопакетов. Прочность этих рам позволяет использовать самые тяжелые многокамерные стеклопакеты максимальной площади. Именно это свойство востребовано при остеклении больших балконов, лоджий и веранд. У алюминиевых рам в этой области нет конкурентов.

Они не подвержены ни воздействию солнечного ультрафиолета, ни химическому воздействию атмосферных осадков. Алюминиевый рамный профиль не деформируется от холода или жары, он не может треснуть или загореться, он абсолютно экологичен и неядовит. При равном количестве камер в пластиковой раме и алюминиевой, вторая будет гораздо тоньше.

Недостатками алюминиевого оконного профиля, по сравнению с пластиковым профилем, является его более высокая стоимость. Можно обнаружить несколько меньшие тепло- и шумо- изоляционные свойства.

Многокамерный алюминиевый профиль постоянно совершенствуется и составляет достойную конкуренцию своим пластиковым собратьям. Появляются новые, комбинированные с деревом конструкции алюминиевых окон. Наклейка деревянных ламелей на алюминиевый профиль со стороны жилища позволяет получить внешний вид благородных деревянных рам.

Пластиковый и металлопластиковый (ПВХ) многокамерный профиль

Сегодня пластмасса – это народный материал для изготовления окон. Вся Европа и США давно перешли в массовом строительстве на многокамерный пластик со стеклопакетом. В России имеются десятки заводов по производству многокамерного оконного ПВХ профиля. Из него и готовых стеклопакетов производятся стандартные окна различных типоразмеров.

Есть и другой подход, который очень удобен потребителям.

Масса предприятий, имея специальное станочное оборудование по резке и сварке пластика, закупает на заводах готовый профиль, комплектующие, фурнитуру и стеклопакеты. Производство окон осуществляется на заказ, путем выезда специалиста для промера оконных проемов и уточнения конструкции и особенностей каждого окна. Это позволяет штучно выпускать готовые пластиковые окна и быстро их устанавливать на место с минимумом подгонки.

Обычное количество камер у современного профиля от 3 до 6. Дальнейшее увеличение количества камер ведет к увеличению расходов на материалы и изготовление. В конечном итоге это вызывает повышение цены готового изделия.

Многокамерные профили часто армируются тонкостенной оцинкованной трубкой квадратного сечения. Это значительно повышает их жесткость и способность удержания многокамерных тяжелых стеклопакетов. Такой профиль часто называют металлопластиковым.

Нет смысла перечислять ведущие бренды по производству оконного профиля. Многие печатные издания просто забиты рекламой пластиковых окон. Между фирмами ведется жесткая конкурентная борьба, которая приносит пользу будущим домовладельцам. Фирмы ведут НИОКР по совершенствованию конструкции и повышению потребительских свойств выпускаемых изделий. Например, на рынке появились пластиковые окна с вентиляционным клапаном. Без нарушения герметичности оконного блока, клапаны обеспечивают достаточное проветривание помещения при полностью закрытых окнах и препятствуют образованием на окнах конденсата.

Сравнительно низкая стоимость пластиковых окон – это главное достоинство, которое нивелирует некоторые недостатки. Среди них можно отметить выделение запаха при нагреве, ограниченный срок службы и другие.

Выводы

  1. Выбор материала для изготовления современных окон в загородном жилищном строительстве позволяет удовлетворить любые потребности.

  2. Если позволяют денежные средства, есть смысл сразу установить рамы из благородного деревянного профиля.

  3. Для перекрытия больших проемов отлично подходит алюминиевый оконный профиль.

  4. Самый распространенный вариант – применение многокамерного пластика. Его использование позволяет снизить бюджет на строительство частного дома.

  5. Качественное утепление загородного дома невозможно без использования современных рам со стеклопакетами и напрямую влияет на энергоэффективность здания.

Последние статьи

02.09.2018

Ленточный монолитный фундамент - популярное решение для частного дома

Общие сведения о распространенных видах фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Там рассмотрены основные требования к фундаментам в целом, и выделены отдельные типы фундаментов, наиболее подходящие для возведения частных домов.

Важнейший параметр – глубина заложения ленточного монолита определяется рядом факторов...

27.08.2018

Ленточный сборный фундамент, как недорогое и эффективное решение для ИЖС

Общее описание различных видов фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Рассмотрены требования к фундаментам и выделены наиболее экономически целесообразные типы фундаментов для частного домостроения.

Состав и общие прочностные свойства подстилающих грунтов, их обводненность, сезонная глубина промерзания и способность к пучению определяют тип надежного фундамента и глубину его заложения.

04.06.2018

Что нужно знать о звукоизоляции стен, потолка и пола для загородного дома?

На огромных просторах нашей страны продолжается непрерывный строительный бум. Даже для 30-35 летних людей, обычных рабочих и служащих, становится нормой иметь свой собственный дом, как у Штирлица. При этом городская квартира также остается у владельцев.

Небольшие тесные дачки постепенно исчезают, на участках возводится современное малоэтажное благоустроенное жилье для круглогодичной эксплуатации.

BRIKAR.RU

Портал Brikar.ru - территория загородного строительства.

Быстрый переход
Контактная информация

г. Санкт-Петербург

+7 (921) 415-22-95