• Статьи про отделку и ремонт

Вся правда об утеплении частных домов

У вас есть проблемы с теплоизоляцией дома? Тогда эта статья - обязательна для прочтения. Получите ответы на все ваши вопросы, затратив на ее прочтение несколько минут.

Утепление частного дома – это важный элемент в снижении эксплуатационных затрат при отоплении. Оно повышает круглогодичный уровень температурно-влажностной комфортности и звукоизоляции. Практически все элементы дома, от фундамента до чердачного перекрытия, должны быть надежно утеплены.

Физические принципы утепления домов

Утепление жилища в нашем климате всегда было и будет насущной проблемой для человека. Физика процесса проста. Рассмотрим два примера из жизни:

  1. Зимой в армейской брезентовой палатке будет тепло, если круглосуточно топить печь-буржуйку.

  2. Ночевка в снежной хижине иглу толщиной 0.5 метра, позволяет спокойно переночевать человеку, одетому в пуховик и имеющему спальный мешок. В этом «помещении» будет плюсовая температура без всяких печей. Достаточно тепла от человека.

В чем же дело? В том, что температура внутри замкнутого объема (помещения) зависит от коэффициента теплопроводности оболочки (стен, потолка, кровли).

Армейская палатка отапливается печкой-буржуйкой в зимнем лесу

Не вдаваясь в тонкости процесса, можно запомнить, что через брезент толщиной 0.5 мм будет «улетать» тепла в 100 раз больше, чем через полметра снега (при прочих одинаковых условиях).

Если поставлена задача, поддерживать постоянную температуру в помещении +20o C, ее можно решить двумя способами:

  1. Тратить много энергии и постоянно греть помещение.

  2. Утеплиться от окружающего пространства и экономить энергию.

Первый способ оставим для нашей армии. Рассмотрим вопросы утепления частного домовладения премиум-сегмента подробнее.

Дом и его элементы, требующие утепления

Любой дом, коттедж или вилла конструктивно состоит из ряда элементов. Часть из них требует обязательного утепления, другая часть утепляется по возможностям домовладельца. Для примера можно рассмотреть двухэтажный дом из кирпича, популярный проект в любом секторе индивидуального жилищного строительства (ИЖС):

  1. Фундамент с отмосткой. Важнейший несущий элемент конструкции всего дома. Сезонное промерзание, пучинистость грунтов требуют применение влагостойкого утеплителя для фундамента и его отмостки. Утепленный подвал дает прирост полезной площади дома.

  2. Перекрытие 1-го этажа. В обязательном порядке требуется применение утеплителя перед настилкой полов.

  3. Межэтажное перекрытие. Утеплитель практически всегда является звукопоглотителем, поэтому крайне желательно утеплить и это перекрытие.

  4. Перекрытие 2-го этажа на чердак требует монтаж обязательного слоя пароизоляции и утеплителя поверх него.

  5. Нетолстые стены из кирпича требуют применение наружного утеплителя с внешним защитным слоем из отделочного кирпича или натурального камня.

  6. Наружные проемы. Окна желательно применять многокамерные, с утеплением оконных блоков жидким утеплителем (пеной). Наружные двери желательно иметь двойные или тройные с утеплением дверной коробки.

  7. Кровля. Некоторые виды кровель имеют слой утеплителя, который дополнительно является звукоизолятором.

Иллюстрация с изображенным на ней домом в разрезе

Практически для всех элементов конструкции частного дома требуются различные виды утеплителей. Решение этой непростой задачи по силам только строительным фирмам, имеющим опыт всех видов теплоизоляционных работ.

Утеплители, их виды и характеристики

Утеплители имеют разные свойства. Есть ряд важных параметров, по которым сравнивают эти материалы:

  • теплопроводность;

  • плотность и прочность;

  • водопоглощение и паропроницаемость;

  • огнестойкость;

  • долговечность (низкая слеживаемость);

  • экологичность;

  • технологичность в монтаже;

  • стоимость.

По структуре, все материалы для утепления домов в ИЖС можно разделить на:

  • сыпучие (керамзит);

  • волокнистые (минвата в рулонах и плитах);

  • волокнистые стеганые (маты прошивные);

  • плиты из органики и вяжущего (оргалит, картон);

  • синтетические вспененные материалы (пенопласты, пенополиуретаны);

  • жидкие твердеющие материалы (пены, эковата и т. п.).

Применение утеплителей в строительстве частных домов

Оргалитовые плиты и керамзит широко применялись для утепления чердачных помещений еще с советских времен. Керамзит повсюду применяется в «большом» строительстве, он технологичен, им утепляют различные перекрытия и фундаменты. На него также имеется спрос и в ИЖС.

Минеральная вата и стекловата отличаются исходным сырьем, в первом случае сырье – это различные шлаки, во втором – силикаты (пески). Этот традиционный и недорогой утеплитель боится влаги и недопустим для внутренних работ. Его нельзя применять для стен. Утеплитель применяется только для утепления инженерных коммуникаций в лотках и утепления чердачных помещений.

Базальтовая вата – это более современный материал. Сырьем служит расплав горных пород. Плиты из этого материала – это отличный материал для стен. Популярны бренды ISOVER, ROCKWOOL, KNAUF, ТЕХНОНИКОЛЬ и другие. Они выпускаются за рубежом и в России в очень широком ассортименте рулонов и плит.

Пенопласт или пенополистирол – это идеальный утеплитель по всем параметрам, кроме горючести. Этот фактор требует учета при использовании этого материала.

Экструдированный пенополистирол – материал с еще лучшими потребительскими свойствами, чем пенопласт. Это самый востребованный материал на современных стройках. Выпускаемые в Европе KNAUF и BASF, в России ПЕНОПЛЭКС, является лидерами среди материалов этой группы. Он полностью соответствует всем требованиям и применяется в любых элементах конструкции элитного дома – от фундамента до кровли.

Жидкие утеплители (монтажные и другие пены, эковата) – современные технологичные материалы. Они эффективны для утепления горизонтальных поверхностей. Распыление жидкости на перекрытие производится с большой скоростью. Жидкость вспенивается, через некоторое время пена (или вата) твердеет, и утеплитель начинает выполнять свои функции.

Выводы

Утеплители всегда имеют повышенный спрос, так как их применение приносит реальную экономию денежных средств, как при строительстве, так и при эксплуатации дома. Вместо стены в 4-5 кирпичей ведется кладка в 1.5-2.0 кирпича, затем стены обшиваются листами пенополистирола (4 см которого противостоят холоду также, как 1.75 метра кирпичной кладки). Для внешней отделки здания на утеплитель добавляется слой сайдинга или декоративный кирпич (в 0.5 кирпича), возможен слой штукатурки с покраской. К экономии на стоимости кирпича и на объеме работ с ним, следует добавить существенную экономию на фундаменте.

Постоянно расширяется ассортимент и потребительские свойства утеплителей для любого элемента здания, растет их прочность и долговечность. Будущему домовладельцу бывает непросто разобраться в этом изобилии утеплителей и выбрать оптимальный материал. Обращайтесь к опытным строителям, они решат все вопросы по комплектации и монтажу элементов утепления вашего дома.

Последние статьи

02.09.2018

Ленточный монолитный фундамент - популярное решение для частного дома

Общие сведения о распространенных видах фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Там рассмотрены основные требования к фундаментам в целом, и выделены отдельные типы фундаментов, наиболее подходящие для возведения частных домов.

Важнейший параметр – глубина заложения ленточного монолита определяется рядом факторов...

27.08.2018

Ленточный сборный фундамент, как недорогое и эффективное решение для ИЖС

Общее описание различных видов фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Рассмотрены требования к фундаментам и выделены наиболее экономически целесообразные типы фундаментов для частного домостроения.

Состав и общие прочностные свойства подстилающих грунтов, их обводненность, сезонная глубина промерзания и способность к пучению определяют тип надежного фундамента и глубину его заложения.

04.06.2018

Что нужно знать о звукоизоляции стен, потолка и пола для загородного дома?

На огромных просторах нашей страны продолжается непрерывный строительный бум. Даже для 30-35 летних людей, обычных рабочих и служащих, становится нормой иметь свой собственный дом, как у Штирлица. При этом городская квартира также остается у владельцев.

Небольшие тесные дачки постепенно исчезают, на участках возводится современное малоэтажное благоустроенное жилье для круглогодичной эксплуатации.

BRIKAR.RU

Портал Brikar.ru - территория загородного строительства.

Быстрый переход
Контактная информация

г. Санкт-Петербург

+7 (921) 415-22-95