Типы фундаментов при строительстве частных домов: какой выбрать?

Что такое фундамент и для чего он нужен? Какие типы фундаментов применяются, в основном, в средней полосе РФ при строительстве частных домов? Ответы на все эти, и не только, вопросы - в этой статье.

Для чего, вообще, нужен фундамент?

Фундамент – это основание любого сооружения, возводимого человеком. Задача фундамента – перенести огромные нагрузки от веса здания в целом, включая его обитателей и гостей, на подстилающий грунт, не допуская деформаций самого сооружения. Эта задача должна выполняться всегда и для любого здания: завода, больницы, школы, 5-этажки, дворца олигарха или объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) простого человека.

Выполняя эту важнейшую задачу, фундамент частного дома сам несет большие нагрузки от веса стен, перекрытий, кровли и других элементов здания. Подстилающие грунты весьма разнообразны: они могут промерзать и быть обводнены, они могут вспучиваться как дрожжевое тесто (пучинистые грунты) – все эти свойства снижают несущую способность фундамента, ведут к аварийности объекта и должны быть исследованы заранее.

Требования к фундаментам

Требования к фундаментам, даже в частном малоэтажном строительстве, внушительны. Фундамент должен быть:

  • прочным и выдерживать свой вес плюс вес всего здания;

  • способным не провалиться в пучинистые грунты, он должен противостоять сезонному промерзанию и оттаиванию грунтов, которое связано с их непредсказуемыми деформациями;

  • способным выдержать отрицательную нагрузку (силу Архимеда) от грунтовых вод;

  • химически устойчив к любым воздействиям, и выполнять свое предназначение безаварийно, сотни лет;

  • технологичным в возведении и иметь разумную стоимость, так как до 40-50% стоимости многих низкоэтажных зданий составляет его величество фундамент.

Вам нужен такой фундамент?

Тогда обращайтесь к профессионалам нулевого цикла, базирующимся в вашем регионе. Такие строительные компании обычно имеют за плечами колоссальный многолетний опыт. Ими изучены все геологические особенности подстилающих грунтов в вашей местности и проанализированы спрос и потребности различных строек в сооружении фундаментов.

В составе таких фирм обычно имеются подразделения для проведения полноценных изысканий, в том числе грунтовые лаборатории для испытания образцов, а также оборудование для проведения опытных работ непосредственно на площадке строительства (штамп, прессиометры, зондаж). Это позволяет избежать ошибок при проектировании. Впоследствии, вы действительно получите качественный готовый фундамент под ключ.

Типы фундаментов для ИЖС в средней полосе РФ

Строительная климатология и геофизика нормирует глубины сезонного промерзания грунтов в средней полосе РФ. Кроме того, нормативные документы жестко определяют особенности конструкции фундаментов для обводненных и пучинистых грунтов. Современное сооружение фундаментов различной конструкции и назначения, с помощью специализированных строительных предприятий, полностью соответствует всем нормативным документам. Это соответствие – залог надежности и долговечной службы оснований любых объектов.

Для различных инженерно-геологических условий РФ, многолетний опыт ИЖС выявил несколько типов наиболее надежных, долговечных и экономически оправданных фундаментов:

  1. Ленточный фундамент из блоков или монолитный.

  2. Ленточный фундамент с монолитной плитой.

  3. Ленточный мелкозаглубленный фундамент с буронабивными сваями (как вариант столбчатого фундамента).

  4. Монолитная плита.

Любителям старины и нанотехнологий

Экзотические древние типы фундаментов из бутового камня и дерева здесь не рассматриваются. Нет смысла описывать и фундамент из забивных свай, который предназначен для многоэтажного строительства.

Перед выбором конкретного типа фундамента необходимо изучить:

  • несущие свойства грунтов на участке застройки,

  • изменчивость грунтов в зависимости от времени года,

  • пучинистость грунтов,

  • промерзание-протаивание грунтов,

  • колебания высоты уровня грунтовых вод,

  • количество выпадающих атмосферных осадков

  • и другие факторы.

Имея полную информацию о грунтах и, зная расчетные нагрузки от всего дома, проектировщики подберут подходящие типы фундаментов, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества.

Ленточный монолитный или блочный фундамент

Ленточный монолитный или блочный фундамент подходит для использования под различные здания и сооружается, в основном, на сухих и прочных грунтах. Заглубление такого фундамента должно быть выполнено ниже уровня промерзания грунтов в данной местности, поэтому его строительство начинают с рытья котлована и планировки. Затем производится устройство основания из утрамбованного гравия (щебня). Основание покрывают слоем гидроизоляции (битум или другие составы).

Ленточный монолитный фундамент требует возведения качественной опалубки и пространственного армирующего пояса. Для уменьшения нагрузок на грунт, низ фундамента должен быть расширен. Возможно использование специальных железобетонных плит-подушек.

Сборный ленточный фундамент из блоков позволяет значительно ускорить строительство основания, а монтаж блоков с промежутками, позволяет немного снизить стоимость фундамента.

Несомненным преимуществом ленточного основания является возможность использования всего подвального пространства.

Ленточный фундамент с монолитной плитой

Конструкция этого типа фундамента обладает повышенной прочностью и может применяться при наличии проблемных грунтов в основании сооружения. Ленточный фундамент при этом не требует большого заглубления. Монолитная железобетонная плита связывает все ленты в единую жесткую конструкцию. Для 2-этажного здания достаточно иметь плиту толщиной до 35 сантиметров.

Применение этого фундамента целесообразно для более высоких зданий. Его можно заглубить, тогда верх плиты станет полом подвального помещения. При обводненных грунтах такая схема потребует больших затрат на гидроизоляцию стен подвала.

Ленточный мелкозаглубленный фундамент с буронабивными сваями

Данный вид основания широко применяется в последние десятилетия при сооружении низкоэтажных, легких зданий на любых почвогрунтах. Потребуется небольшая передвижная буровая установка с обычным шнековым буром.

Сначала производится рытье траншей глубиной до 0.4-0.6 м и шириной 0.5 м по всему периметру здания и под несущими стенами внутри. Затем, обычным ямобуром (или ручным буром) производится бурение небольших скважин (на глубину, превышающую сезонное промерзание) по углам и по всему периметру с шагом 1.5-2.5 метра.

В каждую скважину погружается заранее связанный пучок арматуры, несущие вертикальные стержни которой закрепляются тонкой поперечной обвязкой. Арматура должна быть достаточной длины и подниматься от основания скважин на 0.5 м. Далее, производится подсыпка основания лент щебнем, его выравнивание и трамбовка. Затем в траншеях монтируется опалубка и выполняется горизонтальное армирование будущих лент, которое связывается с вертикальной арматурой в скважинах. После заливки скважин и лент готовым бетонным раствором, выполняется его трамбовка.

Скважины становятся буронабивными сваями, а лента играет роль ростверка и соединяет все сооружение в единую прочную конструкцию. Иногда такое основание называют «финский фундамент».

Монолитная плита

Это одновременно простое и мощное решение всех проблем с основанием частного дома. Плиту можно заглубить, если позволяют гидрогеологические условия и получить цокольный этаж. Если грунты ненадежны, можно не тратить средства на борьбу с ними. Возвести монолитную плиту небольшого заглубления. Минимум земляных и опалубочных работ. Простота и быстрота устройства основания под плиту, ее армирования, высокая технологичность при заливке и уплотнении.


К перечисленным типам фундаментов для частного дома можно добавить фундамент на винтовых сваях, который применяется при возведении легких домов из бруса, бревна, SIP-панелей, а также каркасных домов.

Выводы

Нормально работающие основание частного дома нужно рассматривать как единую систему «Фундамент-Грунт». Несущие свойства грунтов на участке застройки, их изменчивость от времени года, промерзания, высоты уровня грунтовых вод, атмосферных осадков и других факторов необходимо предварительно изучить. После этого, зная нагрузки от будущего здания, можно подобрать тип оптимального по стоимости фундамента.
В любом случае, в этом ответственном деле стоит довериться профессионалам. Компанию, готовую провести весь комплекс фундаментных работ именно на вашем участке, вы можете подобрать здесь.

Последние статьи

02.09.2018

Ленточный монолитный фундамент - популярное решение для частного дома

Общие сведения о распространенных видах фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Там рассмотрены основные требования к фундаментам в целом, и выделены отдельные типы фундаментов, наиболее подходящие для возведения частных домов.

Важнейший параметр – глубина заложения ленточного монолита определяется рядом факторов...

27.08.2018

Ленточный сборный фундамент, как недорогое и эффективное решение для ИЖС

Общее описание различных видов фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Рассмотрены требования к фундаментам и выделены наиболее экономически целесообразные типы фундаментов для частного домостроения.

Состав и общие прочностные свойства подстилающих грунтов, их обводненность, сезонная глубина промерзания и способность к пучению определяют тип надежного фундамента и глубину его заложения.

04.06.2018

Что нужно знать о звукоизоляции стен, потолка и пола для загородного дома?

На огромных просторах нашей страны продолжается непрерывный строительный бум. Даже для 30-35 летних людей, обычных рабочих и служащих, становится нормой иметь свой собственный дом, как у Штирлица. При этом городская квартира также остается у владельцев.

Небольшие тесные дачки постепенно исчезают, на участках возводится современное малоэтажное благоустроенное жилье для круглогодичной эксплуатации.

BRIKAR.RU

Портал Brikar.ru - территория загородного строительства.

Быстрый переход
Контактная информация

г. Санкт-Петербург

+7 (921) 415-22-95