• Статьи про инженерные системы

Что нужно знать про устройство системы отопления частного дома?

Какие виды отопления существуют? Как реализуется локальное / автономное отопление в частных домах? Ответы на эти вопросы – в данной статье.

Россиянам повезло жить в умеренном и холодном климате. И это правильно. Холод бодрит ум и тело. За 1000 лет домостроения в России были созданы дома с печным отоплением. В них всегда было тепло, сухо и легко дышалось: печь создавала тягу и, одновременно с функциями обогрева, производила вентиляцию жилища.

Такие дома и сейчас верой и правдой служат своим хозяевам в сельской местности. А как быть с отоплением загородного дома в век нанотехнологий? Можно ли на основе современных материалов и тепловых расчетов добиться повышенного теплового комфорта в вашем доме?

Ответ – положительный.

Рабочий утепляет стены каркасного дома утеплителем из минеральной ваты

Современные технологии утепления фундаментов, перекрытий, стен и проемов обеспечивают резкое снижение в потребности тепловой энергии для создания комфортного температурного режима загородного дома (подробнее об утеплении частного дома читайте здесь).

«Сначала утепление, затем отопление» – этот простой, но эффективный принцип позволяет получать существенную экономию на отопительных счетах.

Так же, как и водоснабжение, газоснабжение и канализация, отопление частного дома может быть обустроено по двум разным принципам: центральное отопление и локальное, или независимое, отопление жилища.

Центральное отопление частного дома

В этом вопросе есть прямые аналогии с водоснабжением. Возможно, что вам достался (или вы его выбрали осознано) участок для строительства дома в той части загородного поселка, где есть развитая инженерная сеть, в том числе сети отопления. Есть большой смысл заключить договор с компанией, производящей тепло и отпускающей его потребителям.

Камин в частном доме с разведенным в нем огнем

Центральное отопление – это хорошо. Но что делать с удовлетворением естественной потребности человека к живому теплу от огня? Для этих целей в загородном доме можно соорудить камин.

Сначала вам сделают врезку в отдельном тепловом колодце с установкой задвижек. Затем будет проложена небольшая теплотрасса и сделан ввод трубопроводов подачи и обратки в само здание. Завершает работы обустройство небольшого элеваторного узла.

Есть два важнейших момента, которые нельзя упускать:

  1. В обязательном порядке нужно установить регулирующий клапан с автоматикой и теплосчетчик. Это позволит платить по факту использования гигакалорий.

  2. У вас должна быть возможность отключения от тепловой магистрали, путем перекрытия задвижек и их пломбирования.

Центральное отопление среднего и большого по площади загородного дома – это затратное мероприятие, а компании, производящее тепло, иногда дают его слишком много. Особенно в весенний период, когда дожигают запасы угля.

Новые технологии отопления стремительно меняют подход к его организации. Использование тепловых панелей, тепловых насосов и других разработок приводит к невыгодности центрального отопления. Все эти нововведения должны быть хорошо продуманы и сопровождаться тепловыми и экономическими расчетами. Многие домовладельцы переходят на комбинированные схемы отопления, используя центральное отопление 2-3 самых холодных месяца в году.

Среди различных видов инженерных коммуникаций прокладка сетей теплоснабжения – это самое сложное, материалоемкое и дорогостоящее мероприятие.

Централизованных сетей на осваиваемых участках под ИЖС, попросту нет. Как нет и перспектив их появление. Что делать в этом случае?

Осваивать автономную выработку тепла для загородного дома, как единственный выход из этой ситуации.

Автономное теплоснабжение загородного дома

Если вопросы с холодным водоснабжением и электроснабжением вашего дома уже решены, пора взяться за локальное отопление. Мы не будем рассматривать классическое печное отопление. На его основе созданы более экономичные и производительные системы выработки тепловой энергии.

Все способы современного отопления частного дома можно разделить на группы:

  1. Отопление с использованием котлов (электрических, газовых, на твердом или жидком топливе), внутренних трубопроводов разводки отопления и отопительных приборах. Последние равномерно распределяются по площади дома (обычно под оконными проемами и у наружных стен). Теплоносителем обычно служит вода или антифриз, который самотеком (конвекция) или под действием насоса перемещается по всей системе, включающей расширительный бак. Как вариант, вместо отопительных приборов сооружаются металлопластиковые трубопроводы, которые равномерно покрывают площадь отапливаемого помещения и вмонтированы в пол.

  2. Электрическое отопление «напрямую». Вместо трубопроводов разводки водяной системы отопления, по всему дому выполняется разводка электричества. Отопительными приборами служат различные электрические конвекторы, масляные радиаторы, инфракрасные обогреватели, тепловентиляторы и другие устройства. Наиболее экономичный и эффективный вариант такого отопления дают теплые полы, где используется специальный тепловыделяющий электрический кабель, пленки или стержни.

  3. Новейшие, пока еще экзотические системы отопления на основе солнечных тепловых панелей, которые нагревают воду даже при отрицательных температурах воздуха. Начинает внедряться отопление домов с применением реверсивных кондиционеров и тепловых насосов, работающих на единых физических принципах.

Все перечисленные системы отопления загородного жилья имеют свои достоинства и недостатки.

Котлы на твердом топливе требуют большего внимания при эксплуатации. В результате горения образуется не только водяной пар и газы, эти источники тепла дают твердые отходы в виде золы. Современные твердотопливные котлы достаточно автоматизированы и могут самостоятельно работать в недельном режиме по загрузке топлива.

Газовые, а, тем более, электрические котлы проще поддаются автоматизации, они более экологичны. Все процессы подачи топлива и режимов горения имеют автоматическое управление.

Помещение топочной с установленной в нем системой отопления на основе газовых котлов

Локальная система отопления позволяет создать своеобразный климат-контроль, который возможен для каждого помещения в доме и который может регулировать температуру воздуха на основе датчиков, процессоров управления и исполнительных механизмов.

Так постепенно может сформироваться автоматизированная система управления тепловым режимом помещений, которая входит составным элементом в понятие «умный дом».

Выводы

Обустройство централизованного отопления вашего загородного дома и его эксплуатация не потребуют от вас больших временных затрат. Главным фактором здесь являются финансовые ресурсы. Заключение договоров на врезку в теплосети и получение тепловой энергии впоследствии потребует лишь постоянной своевременной оплаты. Имея центральное отопление частного дома, можно постепенно переходить на комбинированную систему теплоснабжения, в том числе – с периодическим полным отключением от теплоцентрали.

Локальное теплоснабжение потребует от домовладельца несколько больших усилий. Для получения хорошего результата необходимо привлекать профессионалов из проверенных компаний, специализирующихся на разработках и монтаже всех элементов автономной системы отопления.

В этой сфере строительных услуг работает большое количество частников или стихийных бригад без образования юридического лица, адреса и других легальных атрибутов строительного бизнеса. Они не дают гарантий. Некоторая экономия финансов, которую домовладелец мечтает получить от частников, может обернуться большими убытками в случае аварий в системе отопления.

Последние статьи

02.09.2018

Ленточный монолитный фундамент - популярное решение для частного дома

Общие сведения о распространенных видах фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Там рассмотрены основные требования к фундаментам в целом, и выделены отдельные типы фундаментов, наиболее подходящие для возведения частных домов.

Важнейший параметр – глубина заложения ленточного монолита определяется рядом факторов...

27.08.2018

Ленточный сборный фундамент, как недорогое и эффективное решение для ИЖС

Общее описание различных видов фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Рассмотрены требования к фундаментам и выделены наиболее экономически целесообразные типы фундаментов для частного домостроения.

Состав и общие прочностные свойства подстилающих грунтов, их обводненность, сезонная глубина промерзания и способность к пучению определяют тип надежного фундамента и глубину его заложения.

04.06.2018

Что нужно знать о звукоизоляции стен, потолка и пола для загородного дома?

На огромных просторах нашей страны продолжается непрерывный строительный бум. Даже для 30-35 летних людей, обычных рабочих и служащих, становится нормой иметь свой собственный дом, как у Штирлица. При этом городская квартира также остается у владельцев.

Небольшие тесные дачки постепенно исчезают, на участках возводится современное малоэтажное благоустроенное жилье для круглогодичной эксплуатации.

BRIKAR.RU

Портал Brikar.ru - территория загородного строительства.

Быстрый переход
Контактная информация

г. Санкт-Петербург

+7 (921) 415-22-95