• Статьи про инженерные системы

Что нужно знать про водоснабжение частного дома?

Какие виды водоснабжения существуют и в чем их преимущества и недостатки? Что такое локальное водоснабжение и как оно устроено? Ответы на эти вопросы – в данной статье.

Строение из различного материала с крышей и перекрытиями, перегородками, дверьми и окнами, полами и красивыми стенами становится благоустроенным домом только тогда, когда в него подведена электроэнергия, заведена холодная вода и оборудована канализация.

Почему только холодная вода, а где горячая? Моржевание – это хорошее дело, но далеко не для всех…

Удивительно, что в подавляющем числе развитых стран мира осуществляется только холодное водоснабжение. Оно может быть, по аналогии с отоплением, газоснабжением и канализацией, центральным или локальным. А горячая вода получается путем нагрева холодной воды емкостными электрическими или газовыми нагревателями.

Солнечная панель для нагрева воды, установленная на крыше частного дома

В последнее время вода все чаще нагревается в специальных солнечных панелях.

В отсутствии центрального горячего водоснабжения есть огромный смысл. Прежде всего – экономическая выгода.

Теперь мы знаем, что существуют два вида водообеспечения загородных усадеб. У них есть свои преимущества и недостатки.

Централизованное водоснабжение частного дома

Если ваш участок под индивидуальное жилищное строительство расположен в местах с развитыми внутриплощадочными инженерными сетями, не нужно ломать голову и изображать муки выбора. Выбор всегда за центральным водоснабжением и водоотведением. Заключайте договор на врезки, подключайтесь и пользуйтесь качественным продуктом, за которым неусыпно следят контролеры из Санитарно-эпидемиологической службы.

Это – весьма важное преимущество централизованного водоснабжения районов ИЖС:

  1. Только СЭС может обеспечить по-настоящему жесткий контроль за химическим и бактериологическим составом воды.

  2. Только Водоканал под надзором СЭС может обеспечить доведение параметров питьевой воды до нормативных значений, определенных СанПиН.

  3. Подразделения Водоканала по Закону несут ответственность за подачу потребителям некачественной воды. Они решают все проблемы, как по улучшению качества воды, так и по доведению ее до потребителя в любом количестве. Эти вопросы затрагивают национальную безопасность страны и курируются особыми госструктурами.

А что делать простым потребителям? Радоваться чистой воде от Большого Брата и платить вовремя деньги.

Суровая правда такова: централизованное водоснабжение не поспевает за стремительным освоением пригородных территорий Санкт-Петербурга, Ленинградской области, да и всего Северо-Запада России. В других регионах ситуация аналогичная.

Большинство заброшенных деревень и близлежащих угодий постепенно застраиваются. На этих местах как грибы растут прекрасные коттеджные поселки с облагороженным ландшафтом приусадебных территорий. Снабжение их электричеством делается в первую очередь и довольно быстро. Централизованные водоснабжение и водоотведение часто отстают на десятилетия, а потом становятся и вовсе не нужными. Автономное водоснабжение частного дома – это правильный и надежный выход из этой ситуации.

Автономное водоснабжение загородного дома

С локальным водоснабжением все обстоит гораздо сложнее. Поверхностные воды (реки, водохранилища и озера) как правило, загрязнены, и потребуются немалые вложения по очистке таких вод до питьевого состояния. Остаются подземные воды, отделенные несколькими слоями водоупорных пород от поверхностных вод.

Почему сложнее? Потому что вы сами становитесь надзорным органом и должны периодически отвозить пробы своей воды на комплексный анализ. Прежде всего, бактериологический анализ на наличие кишечной палочки. Вы должны четко представлять, из какого горизонта берется ваша вода.

Загородный коттедж с наполненным бассейном на заднем дворе

Если все сделано правильно, руками настоящих специалистов, то ваш дом и вспомогательные помещения, вплоть до конюшен и псарен, будут обеспечены чистой артезианской водой на многие десятки лет.

В приснопамятные времена водоснабжение уже лежало на плечах специалистов. Мастера колодезных дел сами находили застройщика и предлагали свои услуги. Они находили горизонт с чистыми грунтовыми водами. Вручную копались и обсаживались деревянными срубами многометровые колодцы. Эти самоучки высокого класса несли древние знания и давали их на службу людям, их труд стоил немалых денег.

В наше время, когда наступил скважинно-колодезный бум, к вам обязательно придут подозрительные личности, рабовладельцы диких бригад молдавско-таджикского разлива и прочие проходимцы. Они будут вертеть в руках прутики, совать их вам в лицо. Эти горе лозо-искатели воды сразу представят вам, за копейки или бесплатно, спектакль по поиску водоносного горизонта на участке, отведенном под строительство вашего дома. В своих предложениях по видам работ эти самозванцы не знают границ. Они готовы найти вам воду, выкопать и обустроить колодец. Дайте еще денег, и они пообещают пробурить и обсадить стальными трубами скважину глубиной в километр. Вы увидите, как они клянутся мамой и узнаете, что лучшая в мире вода («слюшай, по вкусу как мед!») будет поступать в ваш дом 500 лет в неограниченных количествах. Не пора ли закупать линию по разливу будущей нано-воды в бутылки и приглашать Батюшку для освящения?

Туалет типа сортира

Иногда смелые люди платят деньги и получают довольно приличную воду даже с помощью шабашников. Как повезет. А оно вам надо? Вместо азартных игр, лучше вспомнить, что вода – это основа нашей жизни. Ваш участок не один в чистом поле. Вокруг будут туалеты типа «сортир», проточные септики с разгрузкой неочищенных фекалий прямо в водоносный грунт. Могут быть и другие подводные камни.

Известный факт: до определенной глубины любая грунтовая вода, особенно в местах интенсивной застройки, имеет в своем составе наличие патогенных бактерий. Кроме того, в ней может быть повышенное содержание ионов тяжелых металлов и другие нежелательные соединения.

В момент принятия решения стоит вспомнить о том, что экономия на создании добротной системы локального водоснабжения просто неуместна.

Автономное водоснабжение загородного дома должно быть выполнено только специализированной организацией с наличием лицензии на проведение подобных работ. Фирма должна быть открыта не вчера, у нее должен быть офис, блестящий послужной список и положительные отзывы клиентов.

Работы по организации автономного водоснабжения частного дома

Автономное водоснабжение всегда начинается с анализа гидрогеологической изученности района строительства. Для выполнения этих работ специализированные организации производят:

  • анализ буровых работ по поиску грунтовых вод за прошедшие годы;

  • изучение геологических материалов по соседним участкам;

  • построение гидрогеологических разрезов с выявлением наиболее перспективных горизонтов подземных вод для целей водоснабжения.

На основе полученной информации выбирается проектное решение по типу водоснабжения. Иногда случается, что пригодные для питьевого снабжения грунтовые воды залегают на глубине всего 6-9 метров. Считайте, что вам крупно повезло. Специализированные фирмы организуют вам недорогое водоснабжение, состоящее из современного колодца и автоматизированной насосной станции.

При глубоком залегании чистых грунтовых вод, следует принять более дорогой вариант. Это водоснабжение из обсаженной трубами скважины, с обустройством фильтра и монтажом погружного насоса.

Из скважины, выполненной автомобильной буровой установкой, идет вода

Только специалисты по буровым работам гарантированно определят горизонт залегания чистых вод и обеспечат вам монтаж автономного водоснабжения под ключ.

Состав работ для сооружения надежной системы водоснабжения загородного дома достаточно сложен и специфичен:

  1. Рытье колодца с промывкой, обустройство колодца.

  2. Буровые работы. Проходка скважины до намеченного водоносного горизонта.

  3. Обсадка скважины стальными трубами с монтажом обратного фильтра.

  4. Опытные прокачки воды для определения максимального дебета скважины или колодца.

  5. Отбор и анализ в лаборатории химических и бактериологических проб воды.

  6. Монтаж погружного насоса в скважину или насосной станции в колодце.

  7. Монтаж вспомогательных устройств (запорная арматура, накопительная емкость) и автоматики.

  8. Обустройство тепловой защиты скважины или колодца.

  9. Подземная разводка линий ХВС по всем локальным объектам на усадьбе (гараж, баня, бассейн и т.д.)

  10. Ввод локального водопровода в здание и подключение его к внутренней системе водоснабжения.

Заключайте договоры только с проверенными компаниями, и вы получите 100% чистую питьевую воду в любом необходимом для вашей усадьбы количестве. Вы получите гарантию на все выполненные работы. Для вас будут использованы лучшие современные материалы. Оплата работ производится по честным и открытым для проверки сметам.

Выводы

Обустройство централизованного водоснабжения вашей усадьбы – менее хлопотное и затратное мероприятие. Заключение договора и своевременная оплата услуг по водоснабжению освободит вас от многих забот.

Локальное водоснабжение потребует больших усилий, но при привлечении надежных и проверенных компаний, владеющими современными технологиями бурения, обсадки и обустройства скважин, вы получите независимый и неиссякаемый источник питьевой воды высшего качества.

В этой сфере строительных услуг предложение превышает спрос. Остерегайтесь шабашников и прочих сезонных бригад. В таком деле, как питьевое водоснабжение, небольшая экономия может стоить жизни ваших родных и близких.

Последние статьи

02.09.2018

Ленточный монолитный фундамент - популярное решение для частного дома

Общие сведения о распространенных видах фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Там рассмотрены основные требования к фундаментам в целом, и выделены отдельные типы фундаментов, наиболее подходящие для возведения частных домов.

Важнейший параметр – глубина заложения ленточного монолита определяется рядом факторов...

27.08.2018

Ленточный сборный фундамент, как недорогое и эффективное решение для ИЖС

Общее описание различных видов фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Рассмотрены требования к фундаментам и выделены наиболее экономически целесообразные типы фундаментов для частного домостроения.

Состав и общие прочностные свойства подстилающих грунтов, их обводненность, сезонная глубина промерзания и способность к пучению определяют тип надежного фундамента и глубину его заложения.

04.06.2018

Что нужно знать о звукоизоляции стен, потолка и пола для загородного дома?

На огромных просторах нашей страны продолжается непрерывный строительный бум. Даже для 30-35 летних людей, обычных рабочих и служащих, становится нормой иметь свой собственный дом, как у Штирлица. При этом городская квартира также остается у владельцев.

Небольшие тесные дачки постепенно исчезают, на участках возводится современное малоэтажное благоустроенное жилье для круглогодичной эксплуатации.

BRIKAR.RU

Портал Brikar.ru - территория загородного строительства.

Быстрый переход
Контактная информация

г. Санкт-Петербург

+7 (921) 415-22-95