• Статьи про инженерные системы

Что нужно знать про устройство канализации в частном доме?

Какие типы канализации бывают и в чем их преимущества и недостатки? Что представляет собой локальная канализация и как она устроена? Ответы на все эти вопросы вы узнаете из этой статьи.

Величайшие изобретения Древнего Рима – водопровод и канализация, – и сегодня определяют благоустроенность жилища человека. Не зря существует такой термин «дом со всеми удобствами». Удобства – это не электричество с интернетом; удобства – это, прежде всего, теплый туалет с унитазом, ванна, душ, стиральная машина и мойка для посуды на кухне.

Мужчина в бетонном колодце автономной канализации частного дома

Если с подведением в частный дом системы холодного водоснабжения (от скважины или от магистрального трубопровода) все просто и понятно, то с водоотведением могут возникнуть проблемы. Особенно, при устройстве локальной канализации для загородного дома.

Основные проблемы водоотведения

В строительстве загородного жилья применяется 2 типа водоотведения: централизованное и локальное. Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки.

Централизованная канализация

Если на участке строительства вашего дома проложена и обустроена наружная канализационная сеть – вам крупно повезло. Нужно заключить договор с соответствующей организацией на прокладку и врезку в сеть канализационных трубопроводов от вашего дома и приусадебных построек (гараж, баня и т. п.). Далее заключается договор на оказание услуг по водоотведению. Все. Проблема решена…

Централизованное водоснабжение и водоотведение имеет множество плюсов и никуда не денется из традиционных и устоявшихся пригородных поселков. Главные плюсы здесь:

  • возможность тотального контроля над качеством поступаемой воды, обеззараживание и доведение биохимического и физического состава воды до санитарных нормативов;

  • соблюдение экологических норм при очистке сточных вод и обеспечение безопасного их сброса в окружающую среду.

При таком водоотведении, за все протечки сточных вод, аварии на канализационном коллекторе, а также и за другие проблемы отвечает организация-поставщик услуг.

Локальная канализация

В реальности все бывает намного сложнее. Бурное строительство частных домовладений в пригородах намного опередило развитие инженерных коммуникаций, прежде всего центральных сетей отопления, водоснабжения и водоотведения (канализации). Дело идет к тому, что дорогостоящее проектирование и строительство этих объектов в загородных поселках откладывается на неопределенный срок. Главное – это обеспечение электроснабжения таких строящихся жилищных массивов.

Нет худа без добра. На смену дорогостоящим в строительстве и обслуживании сетям постепенно приходит автономизация. Понятие «Умный дом» изначально подразумевало полностью автоматизированное автономное снабжение отдельного частного дома теплом, водой, газом, канализацией и даже электричеством. По такому экономичному и экологичному пути пошли большинство развитых стран Европы, где, в свое время, тоже был строительный бум малоэтажного пригородного жилья. Развивается это направление и в России, особенно большие перемены к лучшему происходят в развитии систем автономного водоснабжения и канализации.

Возможно ли обеспечение безопасности (в санитарно-эпидемиологическом отношении) сточных вод в индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС)?

Если вопрос качественного локального водоснабжения можно решить кардинальным образом (обсаженная глубокая скважина с погружным насосом), то в вопросах независимого водоотведения существует множество вариантов и решений, зачастую дешевых и неэффективных, часто нарушающих санитарные требования к утилизации сточных вод.

Это связано с человеческой недальновидностью и банальной жадностью. Если накапливать сточные воды в герметичном септике, то его придется откачивать несколько раз в год и тратить на это деньги. Многие рассуждают так: «Дорогая скважина приносит качественную воду для себя родимого, а выброс неочищенных вод в грунт, за территорию усадьбы, не вредит ее обитателям, он не стоит внимания и дополнительных затрат. Если все хорошо спрятать, то бояться нечего».

Этот порочный путь возможен до поры. Жалоба соседей на постоянный запах сточных вод, заканчивается выездом специалистов. Производится расследование с отбором проб загрязненных вод и установление их источника. Далее следуют штрафные санкции, размер которых на порядок больше покупки и монтажа самых дорогих локальных очистных сооружений ЛОС, не говоря уже об услугах ассенизатора.

Устройство локальной канализации в частном доме

Существует несколько типов локальной канализации. Разделение производится, прежде всего, по степени очистки сточных вод:

  • накопительный септик – очистка не производится и требуется периодическая откачка сточных вод из герметичной емкости;

  • септик, имеющий 2-3 камеры с естественной биологической очисткой – до 90%, путем почвенной фильтрации стоков;

  • локальная биологическая мини-станция очистки сточных вод – благодаря полной анаэробной очистке стоков, позволяет возвращать их в окружающую среду.

Вместе с возрастанием степени очистки канализационных стоков, растет стоимость устройств. Дорогие устройства имеют более высокие потребительские свойства, надежность и сроки службы. Рынок переполнен предложениями. Можно выделить ориентировочную стоимость проверенных временем систем удаления или очистки стоков:

  1. Самый бюджетный накопительный септик «под ключ» из железобетонных колец диаметром 2 метра, объемом в 9 кубометров обойдется в 20-25 тыс. рублей.

  2. Многокамерный септик с системой очистки, способный перерабатывать 1.2 кубометра стоков в сутки (5-6 жителей) потребует больших затрат, до 50 тыс. рублей.

  3. Локальная автоматизированная станция очистки бытовых стоков для загородного дома, аналогичной производительности, обойдется вместе с монтажом в 80-90 тыс. рублей.

Все они имеют небольшие размеры и предназначены для монтажа в системе канализации загородных домов.

Накопительный септик

Самая простая автономная канализация частного дома потребует сооружения септика. Это – герметичная емкость (стальная, железобетонная или пластиковая), куда стекают все сточные воды от различных источников, начиная с унитаза и заканчивая посудомоечной машиной. Объем септика определяется инженерными расчетами исходя из среднедушевого потребления воды с учетом потребления на стирку и мытье посуды. Для организации безнапорного движения сточных вод по внутренним сетям (самотек, без применения фекальных насосов), септик погружается в котлован с подготовленным основанием.

Наружная поверхность септика проходит антикоррозийную обработку. После обратной засыпки на поверхности остается люк. Необходимо обустройство вентиляционной трубы. Помните, если у вас есть глубокий бассейн или душ с туалетом в подвале, то необходимо особенно тщательно рассчитать заглубление септика, ориентируясь на его полное заполнение. Максимальный уровень наполнения септика должен быть обязательно ниже отметок сливных отверстий санитарно-технических устройств в подвале или слива в бассейне. Если этого не сделать, можно искупаться в собственном вторичном продукте.

Рабочий откачивает нечистоты, опустив шланг автомобиля-ассенизатора в септик

Желательно обеспечить удобный подъезд к люку автомобиля-ассенизатора. Часто септик устраивают недалеко от ограды участка, обеспечивая подъезд спецмашины снаружи вашей территории.

Многокамерный септик

Это устройство предназначено для организации и активации процессов самоочищения стоков с помощью специальных бактерий. Многокамерные полиэтиленовые септики отлично справляются с небольшим количеством сточных вод и позволяют вести разгрузку очищенных стоков непосредственно в подстилающие грунты. Там происходит естественная биологическая доочистка стоков. По стоимости эти устройства занимают среднее положение.

Локальная биологическая мини-станция очистки сточных вод

Самый дорогой, но и самый эффективный способ очистки сточных вод, позволяющий не загрязнять Природу. Глубокая биологическая очистка позволяет достигать полного разложения сточных вод в ИЖС. Пластиковые биостанции полностью автоматизированы и постоянно совершенствуются. Налаживается массовый выпуск этих устройств в России, что позволяет постепенно снижать цену на данные устройства, за которыми – будущее.

Выбор локальной канализации в частном доме

Выбора септика для локальной канализации загородного дома определяется рядом факторов:

  1. Суточный расчетный объем бытовых стоков. Нормативы потребления воды для благоустроенного жилья отличаются по странам и регионам. Можно взять 200 литров на человека. Это щедрая норма. Если в частном доме постоянно живут 5 человек, то они «дают» 1 кубометр стоков в сутки. Сюда входит все. Даже чистка зубов. По нормам проектирования, септик для такого дома должен 3-4 кубометра, плюс 30% запас. Если септик будет 7-8 кубометров – это еще лучше.

  2. Материал изготовления и тип септика по конструкции: от готовых конструкций (колодцев, колец) из сборного железобетона, до современных, неподверженных коррозии материалов (пластиков).

  3. Степень очистки. Это главный критерий выбора. Можно не очищать сточные воды, тогда их придется периодически вывозить. Законом предусмотрены огромные штрафы для граждан, которые умышленно или неумышленно организуют через септики скрытые сбросы неочищенных канализационных стоков.

  4. Финансовые возможности. Без комментариев.

Выводы

Устройство канализации в частном доме не всегда возможно сделать, используя централизованные сети водоотведения.

При сооружении локальной канализационной сети необходимо обеспечить полную изоляцию неочищенных стоков от попадания их в грунтовые воды или в речную сеть. Все попытки сброса неочищенных сточных вод выявляются очень быстро, с одновременным указанием их источника. Далее: судебные иски вплоть до уголовной ответственности…

Это не тот случай, когда нужно экономить. Даже имея минимум средств, можно смонтировать локальной систему канализации на основе недорогого, герметичного пластикового накопительного септика. Постепенно можно обустроить полноценную биологическую очистку канализационных вод.

Разработки современных септиков для частных домов из прочных пластиков основаны на внедрении последних технических достижений в области локальной водоочистки. Все модели легки и прочны. Модульный тип локальных очистных позволяет постепенно наращивать объемы очистки бытовых стоков.

Последние статьи

02.09.2018

Ленточный монолитный фундамент - популярное решение для частного дома

Общие сведения о распространенных видах фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Там рассмотрены основные требования к фундаментам в целом, и выделены отдельные типы фундаментов, наиболее подходящие для возведения частных домов.

Важнейший параметр – глубина заложения ленточного монолита определяется рядом факторов...

27.08.2018

Ленточный сборный фундамент, как недорогое и эффективное решение для ИЖС

Общее описание различных видов фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Рассмотрены требования к фундаментам и выделены наиболее экономически целесообразные типы фундаментов для частного домостроения.

Состав и общие прочностные свойства подстилающих грунтов, их обводненность, сезонная глубина промерзания и способность к пучению определяют тип надежного фундамента и глубину его заложения.

04.06.2018

Что нужно знать о звукоизоляции стен, потолка и пола для загородного дома?

На огромных просторах нашей страны продолжается непрерывный строительный бум. Даже для 30-35 летних людей, обычных рабочих и служащих, становится нормой иметь свой собственный дом, как у Штирлица. При этом городская квартира также остается у владельцев.

Небольшие тесные дачки постепенно исчезают, на участках возводится современное малоэтажное благоустроенное жилье для круглогодичной эксплуатации.

BRIKAR.RU

Портал Brikar.ru - территория загородного строительства.

Быстрый переход
Контактная информация

г. Санкт-Петербург

+7 (921) 415-22-95