• Статьи про строительный контроль

Тепловизионное обследование частного дома

Что такое тепловизионное обследование частного дома? Для чего оно нужно и как производится? Какое оборудование применяется для его осуществления? Ответы - в этой статье!

Сохранение тепловой энергии в доме является важной предпосылкой комфортного проживания в здании. Однако владельцы дач и коттеджей при проектировании и строительстве часто не соблюдают технологии, которые обеспечивают теплоизоляцию строительных конструкций. В результате даже солидный особняк, весьма фешенебельный на вид, может стать неуютным для проживания «холодильником», который необходимо дополнительно утеплять.

Снимок тепловизора на фоне частного дома, который был обследован

Перед тем, как приступать к устранению утечек тепла и дополнительному утеплению, нужно определить все «слабые» места вашего дома – собственно, те места, в которых и происходят теплопотери.

Тепловизионное обследование частного дома – технология, которая позволяет обнаружить места утечки тепла еще на стадии сдачи готового объекта строительной бригадой или выяснить причины чрезмерно высоких расходов на отопление.

Проблема утечки тепла имеет продолжительную историю, которая идет параллельно с историей возведения жилья. И эта проблема, в той или иной степени, решалась без тепловизора. Для определения источника утечки наши предки ждали, когда температура на улице существенно понизится, а затем отмечали заиндевевшие участки. Однако этот способ имеет определенные недостатки. Например, хорошо, если утечки происходят из-за нескольких достаточно крупных источников, но что делать, если источники очень небольшие и их очень много?

Кроме того, сидеть в холодном доме в тридцатиградусный мороз – это сомнительное удовольствие, а ведь зимой начать работы по утеплению (после обнаружения источников утечки) не так-то просто, приходилось мерзнуть до весны… Поэтому вряд ли стоит прибегать к такому «проверенному годами» способу, лучше всего провести обследование перед тем, как зимовать в новом доме.

Что такое тепловизор и для чего служит прибор?

В ходе тепловизионного обследования специалисты используют прибор, который называется тепловизором, и который с высокой точностью замеряет температуру поверхности бесконтактным способом. С помощью устройства формируется термограмма – карта, на которой отображается температура в каждом помещении здания, разница в показателях температуры помогает определить «пути» движения нагретых или остывших воздушных масс.

Съемка тепловизором частного дома в процессе обследования

Камера тепловизора позволяет с высокой точностью фиксировать источники утечек – дефекты, недоступные для обнаружения при визуальном осмотре.

Следует отметить, что результаты исследования во многом зависят не только от наличия исправного и правильно настроенного прибора, но и от квалификации эксперта, который проводит проверку. Компетентное заключение может быть предоставлено только компанией или специалистом, владеющими соответствующей лицензией.

Основные задачи тепловизионного обследования

Тепловизионная диагностика предоставляет возможность комплексного исследования здания. Благодаря этой проверке, владелец частного дома получает возможность:

  • обнаружить местоположение скрытых от невооруженного глаза изъянов, которые являются «мостиками холода» и определить методы их ликвидации;

  • определить максимально эффективные способы утепления дома;

  • найти дефекты в пароизоляции;

  • выявить дефекты кровли здания, которые являются частой причиной теплопотерь;

  • получить четкое представление о том, насколько качественно с точки зрения теплоизоляции установлены двери и окна новой постройки, сохраняют ли эти элементы тепло на должном уровне;

  • проверить факт герметичности оконных стекловых пакетов;

  • найти причину чрезмерной сухости или влажности помещения;

  • выявить наличие засоров в отопительной системе;

  • обнаружить потенциальные «места дислокации» животных-вредителей;

  • проверить состояние электрической проводки на предмет поврежденных участков.

Процесс и документальное закрепление проверки

Тепловизионная диагностика сооружения проводится в обязательном порядке как снаружи здания, так и изнутри. Как показывает статистика, около 70% дефектов выявляются именно при внутреннем обследовании.

Проверка дома занимает примерно полтора часа, при этом оператор обходит все помещения без исключения и подвергает проверке все элементы здания, формирует базу данных из фотографий-термограмм. После проведения тепловизионной диагностики создается паспорт объекта, прошедшего проверку, в документе указываются сведения о зональных показателях температуры и обнаруженных изъянах. На основании полученной информации делается экспертное заключение.

Тепловизионное обследование: важные моменты

Собственнику частного дома, готовящемуся к проведению температурной диагностики здания, нужно принять во внимание следующее:

  1. Обследование здания тепловизором желательно осуществлять во время холодов, в условиях «минусовой» температуры внешней среды. Однако можно проводить мониторинг и в теплое время года, при этом разница между домашней температурой и уличной не должна быть менее 10°C. В данном случае обязательным является использование дополнительного оборудования (например, аэродверь и тепловая пушка).

  2. Обследованию подлежат все помещения дома без исключения, поскольку утечка тепла и дефект (причина утечки) могут располагаться в разных местах, в том числе и на значительном расстоянии друг от друга.

  3. Для корректного проведения тепловизионной диагностики эксперт должен располагать камерой с соответствующей матрицей (не меньше 320х240 пикселей) или, в качестве альтернативы, камерой с системой-сканером. Такое оборудование обеспечит ясную термо-картинку и позволить обнаружить изъяны, допущенные при проектировании, строительстве и последующей эксплуатации здания.

Преимущества тепловизионного обследования

По сравнению с другими методами, диагностика здания с помощью тепловизора обладает рядом очевидных преимуществ:

  • обнаружение неисправностей посредством неразрушающего контроля (отсутствие необходимости демонтировать проверяемые элементы);

  • достоверность результатов, полученных в процессе исследования;

  • безопасность процесса проверки для человека (в отличие от рентгенологического и ультразвукового видов мониторинга);

  • экономность проверки в плане временных затрат;

  • возможность выявления досадных изъянов на стадии сдачи жилья строителями или при покупке недвижимости.

Заключение

Тепловизионная диагностика позволяет составить реальную картину и выявить теплоизоляционные проблемы – источник чрезмерных трат на отопление здания. Отчет о проведенной ревизии станет инструментом обоснованного планирования ремонтных работ. Своевременно проведенное тепловизионное исследование убережет владельца от ненужных затрат на отопление дома в будущем и позволит создать все условия для обеспечения максимального уюта в доме.

Последние статьи

02.09.2018

Ленточный монолитный фундамент - популярное решение для частного дома

Общие сведения о распространенных видах фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Там рассмотрены основные требования к фундаментам в целом, и выделены отдельные типы фундаментов, наиболее подходящие для возведения частных домов.

Важнейший параметр – глубина заложения ленточного монолита определяется рядом факторов...

27.08.2018

Ленточный сборный фундамент, как недорогое и эффективное решение для ИЖС

Общее описание различных видов фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Рассмотрены требования к фундаментам и выделены наиболее экономически целесообразные типы фундаментов для частного домостроения.

Состав и общие прочностные свойства подстилающих грунтов, их обводненность, сезонная глубина промерзания и способность к пучению определяют тип надежного фундамента и глубину его заложения.

04.06.2018

Что нужно знать о звукоизоляции стен, потолка и пола для загородного дома?

На огромных просторах нашей страны продолжается непрерывный строительный бум. Даже для 30-35 летних людей, обычных рабочих и служащих, становится нормой иметь свой собственный дом, как у Штирлица. При этом городская квартира также остается у владельцев.

Небольшие тесные дачки постепенно исчезают, на участках возводится современное малоэтажное благоустроенное жилье для круглогодичной эксплуатации.

BRIKAR.RU

Портал Brikar.ru - территория загородного строительства.

Быстрый переход
Контактная информация

г. Санкт-Петербург

+7 (921) 415-22-95