• Статьи о проектах и проектировании

Что должен знать каждый заказчик о проектировании частного дома?

Стоит ли заказывать необязательную проектную документацию? Какие разделы включает качественный проект? Что такое авторский надзор? Ответы на эти и другие вопросы - в данной статье.
Содержание статьи

Сэкономим на проекте?

Капитальное малоэтажное строительство в городском жилом секторе, в коттеджных поселках и на дачных участках имеет свои особенности. Главная из них – это отсутствие необходимости полноценного проекта для получения разрешения на ИЖС и само строительство загородного дома.

Фотография с велосипедом, стоящим возле небольшого одноэтажного домика

Условие со стороны государства элементарное – дом должен иметь не более трех этажей и принадлежать одной семье.

Если строители со стажем (в том числе и с тюремным, за отступление от проектов и аварии на объектах, с человеческими жертвами) восприняли эти вещи с удивлением, то для простого обывателя не было предела радости. Это же прямая экономия на проекте, который «ничего не дает, а стоит бешеных денег»!

Но капитальное строительство и эмоции – вещи несовместимые.

Если качество выполняемых скрытых работ и качество применяемых материалов, например, для того же фундамента, поддается тотальному контролю, то кто будет ручаться за пучинистость подстилающих грунтов, их деформации при промерзании и оттаивании, да и за саму несущую способность грунтов?

Фотография трехэтажного коттеджа в загородном поселке

Аргумент о том, что «у соседа трехэтажный дом стоит уже три года, значит и мой простоит», по меньшей мере, несостоятелен. Пройдет еще два года, произойдет региональный подъем грунтовых вод и оба дома, соседский и ваш, придут в аварийное состояние. Не приведи Господь, конечно, но… Отвечать за это будет некому, кроме смелого застройщика.

Сам процесс возведения загородного дома без проекта будет носить для заказчика мучительный характер. Зачастую, ему построят не то, что он хотел иметь. И можно навскидку назвать, как минимум, 3 причины для подготовки проекта частного дома.

Но нет худа без добра. Такое разрешение на отсутствие необходимости проектов малоэтажных домов в ИЖС, привело к тотальному снижению цен на проектирование и изыскательские работы.

Любой будущий домовладелец должен учитывать эти обстоятельства и избегать рисков. Качественные инженерные изыскания на территории строительства и привязка недорогого типового проекта к местности, обеспечат безаварийную эксплуатацию вашего дома на сотни лет. Особенно это касается тяжелых капитальных зданий из кирпича.

Современные методы исследования грунтов позволяют сделать достоверное заключение об их несущей способности при различных гидрогеологических условиях. Это позволяет заложить в проект самые безопасные решения. Прежде всего, по фундаментам, несущим стенам и перекрытиям.

Для начала строительства новых загородных объектов ИЖС, заказчику необходимо найти проверенную организацию с большим портфелем выполненных работ и хорошими отзывами. Только такой фирме можно поручить выполнение изыскательских и проектных работ, а так же производство согласования проектов на всех стадиях.

[вернуться к содержанию]

Изыскания и проектирование частного дома

Проектирование любого здания или объекта недвижимости связано, прежде всего, с наличием полного комплекса информации о строительной площадке, климате и прилегающей территории. Имея эти сведения, проектировщик может произвести соответствующие прочностные расчеты, ввести нормативные запасы и определиться с основными материалами для фундаментов, стен, перекрытий и кровли.

Обеспечение абсолютной надежности любых сооружений в пределах нормативных сроков эксплуатации без создания лишних запасов прочности (удорожания) – это основной принцип всех проектных расчетов.

[вернуться к содержанию]

Инженерные изыскания

Любое капитальное строительство начинается со сбора информации обо всех параметрах территории строительства. Получение уникальных данных обеспечивается проведением инженерных изысканий для строительства. Естественно, что строительство атомного реактора потребует более глубокого проведения изысканий стройплощадки, чем возведение частного домика за городом. Нам достаточно рассмотреть основные виды изыскательских работ.

Основные виды инженерных изысканий для частного домостроительства:

  1. Геодезические. Это съемка текущих изменений местности. Дает трехмерную планово-высотную модель участка застройки. Позволяет легко рассчитать объемы земляных работ для сооружения фундамента и планировки прилегающей территории.

  2. Геологические, гидрогеологические и опытные работы. Направлены на глубокое изучение подстилающих грунтов, их, обводненность, сезонную промерзаемость, пучинистость, агрессивность к бетону и т.д. Это позволяет достоверно установить несущую способность и пространственно-временную изменчивость всех основных параметров грунтов в основаниях фундаментов.

  3. Инженерно-гидрометеорологические и экологические. Позволяют учесть влияние ближайших источников поверхностных вод на строительную площадку, ветровые, снеговые, гололедные и другие нагрузки на объекты строительства. Дают возможность сделать оценку экологических последствий строительства.

[вернуться к содержанию]

Разделы проектирования

На основе проведенных изысканий проектировщики производят проектные разработки и расчеты. Желательно иметь дело с опытной и проверенной фирмой. В идеале, строительство, проектирование и изыскания должен выполнять один подрядчик, который в состоянии предложить застройщику дизайнерское решения, реализацию мыслей и идей по всем аспектам будущего дома.

Такая фирма должна обеспечить оформление законного землеотвода (с анализом экологического состояния застраиваемой территории), создать проект и пройти все этапы и виды согласований.

Основные разделы проектирования:

  • подбор исходных материалов для выполнения проекта (анализ материалов изысканий, проведение строительных прочностных расчетов, анализ целесообразности применения существующих удачных проектов, подбор строительных материалов);

  • пояснительная записка к проекту;

  • генплан и транспортные подходы (комплексная застройка территории, инфраструктура);

  • строительные и архитектурные решения (собственно проект частного дома);

  • инженерное системы и внутреннее оборудование (желательно с позиций «умного дома»);

  • инженерные сети либо локальное обеспечение;

  • охрана окружающей среды и санитарно-гигиенические требования;

  • непосредственная организация строительства (график и ППР – проект производства работ);

  • сметный расчет стоимости строительства (сводный расчет по всем разделам).

Постоянное сотрудничество и деловой контакт с фирмой-проектировщиком позволяет оперативно вносить все пожелания и изменения в конструкцию и все элементы будущего дома еще на стадии проектирования. Обычно, это приносит заказчику значительную финансовую выгоду.

[вернуться к содержанию]

Рабочие чертежи – закон для строителей

Конечной продукцией проектирования является строительная документация – рабочие чертежи, которые охватывают весь комплекс общестроительных работ:

  • генплан, ландшафтный дизайн, благоустройство территории;

  • архитектурные решения экстерьеров;

  • интерьеры и общий дизайн и планировка помещений;

  • конструкции железобетонные, металлические и деревянные;

  • фундаменты, перекрытия, стены и проемы;

  • кровля, водоотведение атмосферных осадков и отмостка;

  • отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха;

  • внутреннее ХВС и ГВС, водоотведение;

  • наружные сети отопления, водоснабжения и канализации (либо обеспечение от локальных источников);

  • электроснабжение;

  • электрическое освещение, связь и сигнализация;

  • газоснабжение;

  • наружные (либо локальные сооружения) сети и объекты газоснабжения;

  • другие разделы.

Компания-проектировщик должна осуществлять постоянный авторский надзор за своими проектными решениями, вплоть до сдачи объекта. Это позволяет инвестору-застройщику быть всегда в курсе качества выполнения строительно-монтажных работ и возможных отклонений от проекта.

[вернуться к содержанию]

Выводы

Частое строительство – это не только дорогостоящее, но и ответственное дело. При общем разрешении на возведение малоэтажных частных домов (одна семья и не более трех этажей), у будущего домовладельца-застройщика не должна возникать идея о хаосе и вседозволенности в этой отрасли.

Если вы собрались строить трехэтажный кирпичный дом, который простоит века, есть прямая необходимость заказать проект и провести предварительные изыскания территории застройки. Изыскания дадут надежность проектным расчетам и самому проекту. В итоге все эти затраты окупятся с лихвой.

Выбор есть, и он принадлежит застройщику. Осталось все взвесить и сделать шаг в правильном направлении.

[вернуться к содержанию]

Последние статьи

02.09.2018

Ленточный монолитный фундамент - популярное решение для частного дома

Общие сведения о распространенных видах фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Там рассмотрены основные требования к фундаментам в целом, и выделены отдельные типы фундаментов, наиболее подходящие для возведения частных домов.

Важнейший параметр – глубина заложения ленточного монолита определяется рядом факторов...

27.08.2018

Ленточный сборный фундамент, как недорогое и эффективное решение для ИЖС

Общее описание различных видов фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Рассмотрены требования к фундаментам и выделены наиболее экономически целесообразные типы фундаментов для частного домостроения.

Состав и общие прочностные свойства подстилающих грунтов, их обводненность, сезонная глубина промерзания и способность к пучению определяют тип надежного фундамента и глубину его заложения.

04.06.2018

Что нужно знать о звукоизоляции стен, потолка и пола для загородного дома?

На огромных просторах нашей страны продолжается непрерывный строительный бум. Даже для 30-35 летних людей, обычных рабочих и служащих, становится нормой иметь свой собственный дом, как у Штирлица. При этом городская квартира также остается у владельцев.

Небольшие тесные дачки постепенно исчезают, на участках возводится современное малоэтажное благоустроенное жилье для круглогодичной эксплуатации.

BRIKAR.RU

Портал Brikar.ru - территория загородного строительства.

Быстрый переход
Контактная информация

г. Санкт-Петербург

+7 (921) 415-22-95