• Статьи про строительство зданий

Как не ошибиться при выборе технологии строительства дома?

Хотите узнать про основные строительные материалы, а также про технологии, в основе которых эти стройматериалы лежат? Читайте эту статью!
Содержание статьи

История вопроса

Жители больших городов России начинают мечтать о своем собственном доме на земле начиная со студенческой, а может даже и школьной скамьи. «Одноэтажная Америка» – это естественное состояние нормального человека.

Все просто. Действуют «родимые пятна» социализма. У россиян многие годы был небольшой выбор где жить: либо в сельском доме в колхозе, рабом без паспорта, либо в заводском общежитии в городе, с последующим переселением в хрущобу. В 70-е годы прошлого века, с разрешения ЦК, начался дачный бум (6 соток картошки и курятник для ночлега).

Все эти страшные вещи стали историей. Квартира и работа в городе, плюс полноценный дом или коттедж на земле, с цветниками, альпийскими горками и даже грядкой картошки – это стало нормой для большинства населения.

[вернуться к содержанию]

Технологии и материалы для строительства загородных домов

На простого человека, решившего построить дом за городом, обрушилась масса предложений. Десятки технологий строительства, десятки видов материалов для стен…

Многие технологии подаются агрессивно, как истина в последней инстанции, кругом и всюду счастливые обладатели «нанодомов» дают лестные отзывы. Возможно ли разобраться в этом потоке информации?

Рассмотрим основные материалы, из которых строится частный дом.

Материал стен определяет многое:

  • название (тип) дома (деревянный, монолитный, кирпичный, панельный и т. д.);

  • выбор фундамента

  • технологию строительства.

В свободной продаже сегодня имеются любые строительные материалы, в том числе и экзотические. Стали широкодоступны десятки новых технологий малоэтажного строительства. При таком изобилии возникли трудности другого плана – как будущему застройщику, хозяину домовладения, не утонуть в этом море строительной рекламы? Как в общих чертах понять особенности, преимущества и недостатки разных строительных технологий?

[вернуться к содержанию]

Основные типы материалов для постройки загородных домов

Рассмотрим различные строительные материалы для возведения стен малоэтажного загородного дома или коттеджа.

Начнем с классических, проверенных временем материалов:

  1. Дерево (деревянный дом) – это исконно российский материал, который имеет достаточную прочность и долговечность. Для строительства используется бревно и различные виды бруса.

  2. Кирпич (кирпичный или каменный дом) – хорошо известный в европейской России материал. Используют несколько видов кипича.

  3. Блок (блочный дом) – довольно новый материал, применение которого растет с каждым годом. Используются десятки видов блоков, от обычных бетонных, до керамзитобетонных, включая легкие пено- и газоблоки.

  4. Комбинированный дом – особый вид здания, у которого первый этаж может быть кирпичный, из бетонных блоков или монолитный. Верхние этажи делают из легких материалов – дерева или блоков из ячеистого бетона.

  5. Каркасный дом – это западный «пришелец», завоевывающий популярность на наших просторах. Он имеет несущий деревянный или стальной каркас, на который навешиваются разнообразные многослойные стеновые панели, включая сип-панели.

[вернуться к содержанию]

Выбор технологии строительства дома

Перед будущим домовладельцем стоит трудноразрешимая задача – как построить частный дом или коттедж, получив при этом высокие потребительские свойства при минимальных затратах.

Эта задача оптимизации решается всеми по-разному. Одни привлекают родственников и сами впрягаются в работу строителей. На строительство дома тратятся годы, при некоторой денежной экономии. Другие нанимают специализированные фирмы. Мы живем в свободной стране, где выбор всегда есть. Но он должен быть осознанным. Будущий владелец дома, нынешний «инвестор», должен знать максимум о том, чего он хочет получить в итоге.

Подробное описание технологий сооружения малоэтажных домов не является задачей этой статьи, где приводятся первоначальные сведения, понятия, термины и излагаются основные проблемы, возникающие на пути строительства.

Деревянный дом гораздо легче своих кирпичных и блочных собратьев и не нуждается в мощном тяжелом основании. Достаточно фундамента из столбиков или винтовых свай. Здание строится без применения грузоподъемной техники. Перекрытия также выполняются из дерева (брус или бревно обшиваются черновыми полами и потолками). Это быстрое (особенно из готовых оцилиндрованных бревен и всех видов бруса) и экономичное строительство. Обычный брус впоследствии можно обложить кирпичом или обшить сайдингом. При возведении дома нужно учитывать усадку материала. Деревянный дом «дышит», он экологичен. Недостатки дерева преодолеваются путем дополнительных вложений на антисептики, антипирены, и другие пропитки.

Кирпичный дом возводится на многие сотни лет. Он имеет самые толстые стены и самый большой вес. Такому дому нужен наиболее мощный и дорогостоящий фундамент. Если есть желание построить загородный дом из кирпича, надо представлять, что это длительное, хлопотное и затратное мероприятие. После сооружения нулевого цикла начинается кирпичная кладка стен. Без специалистов не обойтись. Современные кирпичные дома имеют сложную систему колодцев и пустот, которые заполняются синтетическими утеплителями. Ускорение строительства (быстрая подача кирпича, кладочного раствора, оконных балок, лестничных маршей и плит перекрытий) потребует постоянного присутствия автокрана. Подробнее о применении спецтехники в загородном строительстве читайте здесь.

Если будущий домовладелец к этому готов, то каменный дом будет лучшим выбором. Этот дом имеет массу преимуществ, если у вас достаточно денежных средств.

Блочный дом – это отличное решение вопроса, причем решение эконом-класса. Такие дома возводятся быстро и недорого. Их внешний вид без отделочных работ выглядит довольно бедно. Это не должно смущать. Блочный дом можно обшить декоративным сайдингом, обложить кирпичом, и даже имитацией натурального камня. Пройдет несколько лет и ваш обложенный кирпичом блочный дом, все будут считать кирпичным (который дороже в 5 раз). Дом не требует тяжелых и дорогих оснований. Почти все стеновые блоки немного тяжелее древесины. Стены, благодаря большому объему блоков возводятся намного быстрее кирпичной кладки. В таких домах применяют как панельные, так и брусовые перекрытия. Есть смысл познакомиться с блочными домами поближе.

Комбинированный дом сочетает технологии возведения и все проблемы первых трех вариантов.

Каркасный дом – пока еще экзотический вариант частного дома. Даже на западе, в регионах с низкими температурами воздуха, отсутствует хотя бы 100-летний опыт эксплуатации таких домов. Сама конструкция дома и технология его сооружения больше подходит для южных широт. Невероятно, но факт: каркасные дома, особенно из SIP-панелей, становятся востребованными в России и набирают популярность. Они дешевы и технологичны в строительстве, которое можно начать с колес, имея в наличии пару стремянок, двух здоровых мужиков и ящик гвоздей. Такой дом строится за 1-2 месяца. Это наиболее простой и быстрый вариант постройки дома для постоянного или сезонного проживания. Недостатки каркасных домов примерно равны их достоинствам – низкая прочность, непроверенная долговечность, слабая звукоизоляция и вредные выделения из вяжущих утеплителя и обшивки. Строительные компании ведут постоянные НИОКР по адаптации этих домов к нашим условиям.

[вернуться к содержанию]

Выводы

На основании вышесказанного напрашивается несколько выводов, которые и ознаменуют логическое завершение этой статьи.

  • Строительный материал, из которого возводятся стены, определяет тип частного дома, мощность его фундамента и технологию возведения всего сооружения.

  • У россиян появилась возможность сделать осознанный выбор при строительстве своего дома, изучая доступные всем характеристики и свойства строительных материалов.

Удачной вам застройки!

[вернуться к содержанию]

Последние статьи

02.09.2018

Ленточный монолитный фундамент - популярное решение для частного дома

Общие сведения о распространенных видах фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Там рассмотрены основные требования к фундаментам в целом, и выделены отдельные типы фундаментов, наиболее подходящие для возведения частных домов.

Важнейший параметр – глубина заложения ленточного монолита определяется рядом факторов...

27.08.2018

Ленточный сборный фундамент, как недорогое и эффективное решение для ИЖС

Общее описание различных видов фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Рассмотрены требования к фундаментам и выделены наиболее экономически целесообразные типы фундаментов для частного домостроения.

Состав и общие прочностные свойства подстилающих грунтов, их обводненность, сезонная глубина промерзания и способность к пучению определяют тип надежного фундамента и глубину его заложения.

04.06.2018

Что нужно знать о звукоизоляции стен, потолка и пола для загородного дома?

На огромных просторах нашей страны продолжается непрерывный строительный бум. Даже для 30-35 летних людей, обычных рабочих и служащих, становится нормой иметь свой собственный дом, как у Штирлица. При этом городская квартира также остается у владельцев.

Небольшие тесные дачки постепенно исчезают, на участках возводится современное малоэтажное благоустроенное жилье для круглогодичной эксплуатации.

BRIKAR.RU

Портал Brikar.ru - территория загородного строительства.

Быстрый переход
Контактная информация

г. Санкт-Петербург

+7 (921) 415-22-95