• Документы в строительстве

Подводные камни при получении разрешения на строительство частного дома

На каких землях можно возводить малоэтажные жилые здания? Что такое разрешение на строительство? Зачем, вообще, нужен этот документ? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из этой статьи.

Собираясь прикупить земельный участок для строительства частного дома, не торопитесь - перед покупкой стоит кое-что уточнить. А именно: сможете ли вы на этом участке возвести особнячок или коттедж, и удастся ли получить разрешение на строительство. Из этой статьи вы узнаете, на каких землях можно возводить малоэтажные жилые здания, что такое разрешение на строительство, зачем нужен этот документ, а также о том, как и где его можно оформить.

Почему нельзя строить дом без разрешительных документов?

А зачем, собственно, все это нужно? Земля ведь и так находится в собственности, поэтому можно строить на ней все, что угодно…

К сожалению, это не совсем так.

  • во-первых. Вполне может оказаться, что на вашем участке вообще запрещено что-либо строить, так как земля для этого не предназначена. Например, земля, выделяемая под огороды, юридически считается полем, а строить на поле дом это, мягко говоря, не самая хорошая мысль – в результате вас могут обязать снести все, что построено, и принудить к оплате штрафа. Кстати, разные участки в одном и том же населенном пункте могут иметь разное предназначение.

  • во-вторых. Если земля с юридической точки зрения подходит для застройки, но перед началом строительных работ разрешение не получено, то вы не сможете зарегистрировать свой дом как объект недвижимости. Соответственно, его нельзя будет продать, да и вообще, нельзя будет использовать его как имущественную ценность (например, как объект залога).

  • в-третьих. Без документального разрешения могут быть затруднения (иногда непреодолимые), связанные с вводом жилья в эксплуатацию и последующей регистрацией. Во время строительства без проекта могут оказаться нарушенными строительные и прочие нормы, поэтому комиссия просто не примет объект.

Разрешение на строительство – это документ, который гарантирует, что дом, который будет построен, удастся ввести в эксплуатацию и зарегистрировать права собственности на него в Росрестре. Иными словами, ваш новый дом окажется объектом, который имеет собственную ценность – его можно будет впоследствии продать, оформить в залог для получения банковского кредита, словом, это здание будет представлять собой ценное имущество.

…И еще одна деталь. Вполне может оказаться, что и строить на участке разрешается, и есть реальная возможность получить разрешение (например, рядом имеется целая улица особнячков). Однако именно в том месте на участке, где хотелось бы расположить коттедж, проходят под землей инженерные коммуникации (например, водопроводные трубы). Если даже по счастливой случайности их удастся не повредить (что само по себе влечет крайне неприятные последствия), то дом все равно придется снести. Во время получения разрешения на строительство все эти нюансы всплывают на поверхность.

Качество будущей собственности: что и где можно строить?

Еще на этапе планирования приобретения земельного участка необходимо точно понимать, что можно будет построить, и каким параметрам должен соответствовать участок не только с точки зрения физической привлекательности, но и с юридической точки зрения.

Итак, что строим… На землях, где разрешено возводить частные дома, может быть построен особняк не выше трех этажей, так что если для реализации ваших потребностей (или амбиций) этого недостаточно – нужно искать площадку в черте города и оформлять бумаги уже другого плана. Впрочем, с точки зрения законодательства, подземный гараж, а также чердачное помещение не являются этажами, хотя и представляют собой достаточно функциональные площади.

Далее, где строим… Категории земли регламентируются Земельным кодексом, нас интересуют участки только тех категорий, где можно строить частные дома, а именно: «Земли населенных пунктов», а также «Земли сельскохозяйственного назначения». Кроме категории, возможность строительства определяется «Видом разрешенного использования», то есть, закон определяет, можно ли строить дом в этом месте или нет.

Собственно, строить дом можно, если видом разрешенного использования является ИЖС (земля для индивидуального строительство), СНТ (участок в садовом некоммерческом товариществе) или же ДНП (участок в дачном некоммерческом партнерстве).

Кстати, участки ИЖС стоят заметно дороже, так как в таком доме можно оформить регистрацию, что значительно облегчает возможность использования социальной инфраструктуры (поликлиники, школы, детские сады, пр.).

Теперь, на основании этой информации, можно проверить, соответствует ли участок потребностям и можно ли на нем выстроить частный дом. Сделать этого сегодня достаточно просто: найдите облюбованный вами участок на публичной карте Росреестра и узнайте все необходимые детали:

Карта подгружена отсюда. Если информации недостаточно, на этом же ресурсе можно заказать выписку.

Оформление документов: как получить разрешение?

Разрешения на строительство оформляется в местной муниципальной или районной администрации. Необходимо подготовить заявление и еще ряд документов, а затем явиться для их подачи в соответствующий отдел. Есть вариант – можно подать документы через МФЦ, но этот вариант имеет недостаток: в МФЦ не проверяют документы и в результате ошибки процесс оформления разрешения может сильно затянуться. Поэтому рекомендуется личное посещение для получения консультаций.

Теперь пришла пора разобраться с документами, которые потребуется приложить к заявлению. Вот их перечень:

  • документ, подтверждающий право собственности на участок;

  • основание для обретения права собственности (например, договор купли-продажи);

  • градостроительный план участка;

  • удостоверение личности - паспорт лица, подающего документы;

  • официальная доверенность (если документы оформляет представитель);

  • проектная документация. Это: пояснительная записка, план расположения построек бумаги по инженерным сетям, объекты для сноса при капитальном строительстве и прочее;

  • одобрение проекта. Проект должен соответствовать строительным и прочим нормам, поэтому необходимо заключение государственных контролирующих органов (пожарной инспекции, санэпидстанции, представителем территориального органа строительства и архитектуры, пр.).

Заключение

Не стоит начинать строительные работы без получения разрешения, так как последствия, описанные в статье, с большой вероятностью наступят очень скоро и окажутся достаточно болезненными в финансовом отношении.

Внимательно проверяйте участок перед покупкой, так как процедура покупки участка несколько отличается от процесса приобретения иной недвижимости. В данном случае приходится проверять не только юридическую чистоту объекта в плане наличия обременений, принадлежности и прочих деталей, но также возможность получения разрешений на строительство. Поэтому не стоит торопиться и пренебрегать осторожностью, иначе вы рискуете стать владельцем земли, которую не сможете использовать, а в ряде случаев, не сможете даже продать.

Последние статьи

02.09.2018

Ленточный монолитный фундамент - популярное решение для частного дома

Общие сведения о распространенных видах фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Там рассмотрены основные требования к фундаментам в целом, и выделены отдельные типы фундаментов, наиболее подходящие для возведения частных домов.

Важнейший параметр – глубина заложения ленточного монолита определяется рядом факторов...

27.08.2018

Ленточный сборный фундамент, как недорогое и эффективное решение для ИЖС

Общее описание различных видов фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Рассмотрены требования к фундаментам и выделены наиболее экономически целесообразные типы фундаментов для частного домостроения.

Состав и общие прочностные свойства подстилающих грунтов, их обводненность, сезонная глубина промерзания и способность к пучению определяют тип надежного фундамента и глубину его заложения.

04.06.2018

Что нужно знать о звукоизоляции стен, потолка и пола для загородного дома?

На огромных просторах нашей страны продолжается непрерывный строительный бум. Даже для 30-35 летних людей, обычных рабочих и служащих, становится нормой иметь свой собственный дом, как у Штирлица. При этом городская квартира также остается у владельцев.

Небольшие тесные дачки постепенно исчезают, на участках возводится современное малоэтажное благоустроенное жилье для круглогодичной эксплуатации.

BRIKAR.RU

Портал Brikar.ru - территория загородного строительства.

Быстрый переход
Контактная информация

г. Санкт-Петербург

+7 (921) 415-22-95