• Тематические статьи о строительстве

Все этапы строительства частного дома

Какие этапы строительства частного дома бывают? Сколько их придется пройти для получения готового загородного дома на предварительной стадии, а сколько - непосредственно во время строительства? На эти и другие вопросы об этапах строительства загородных домов отвечает эта статья.

Что нам стоит дом построить?

Строительный бум по-прежнему не прекращается на просторах России. Становится неприличным иметь одну квартиру, пусть даже в центре большого города. Ни дачка, ни хибара в заброшенной деревне, а полноценный, благоустроенный частный дом с участком земли, гаражом, баней, садом, цветниками и прочими альпийскими горками – вот что сейчас востребовано всеми.

Человек отдыхает в своем благоустроенном доме возле камина с чашечкой кофе

С чего начинается строительство такого дома? Вовсе не с фундамента, как думают многие. Все решает наличие финансов - их нехватка погубила многие строительные проекты.

Подготовительный период

Итак, допустим, что финансовый вопрос решен. Что делать дальше? Свободный человек может самостоятельно купить земельный участок под ИЖС и оформить всю документацию. Далее вам придется выбрать и приобрести типовой или индивидуальный проект загородного дома, а также получить разрешение на строительство.

Каждый проект должен соответствовать инженерно-геологическим условиям на участке строительства. Значит, необходимо провести изыскательские работы и «привязать» проект к месту. Если рядом проложены внутриквартальные инженерные сети (отопление, водопровод, газ, канализация), нет смысла сооружать автономные системы. Нужно решать вопросы подключения и врезок, вопросы получения услуг. На все это уйдут месяцы (при постоянной ежедневной беготне по конторам), а если у вас хорошая служба или бизнес? Стройка еще не началась, а затраты времени и нервов растут как снежный ком.

Есть большой здравый смысл пройти подготовительный этап одним махом:

  • найти компанию, которая в удобном для вас районе произвела землеотвод, скажем под 50-100-200 загородных домов;

  • на площадке были заранее проведены все изыскания;

  • подготовлены десятки проектов частных домов на выбор;

  • получены все мыслимые и немыслимые согласования и разрешения на строительство;

  • ведутся работы по монтажу инженерных сетей и подключению электричества;

  • производится подвоз и складирование строительных материалов, начаты планировочные работы.

То есть, проведена огромная работа, за которую нужно просто заплатить и все. Необходимо оформить все документы. Вы сразу становитесь инвестором и собственником участка под ИЖС. Кроме того, у вас появляется Подрядчик, который будет юридически в ответе за все: качество скрытых работ, качество стройматериалов и любые другие моменты.

Строительный период

Выбор материала

Выбор материала, из которого будет сооружен загородный дом, определяет многое, прежде всего тип и несущую способность фундамента. На этот фактор влияет и этажность дома. Как правило, здесь побеждает здравый смысл, ведь стоимость фундамента достигает половины стоимости всех строительных работ. Оставим аляповатые 4-5 этажные загородные «дворца» цыганским баронам, бандитам, министрам лихих 90-х годов и прочим «народным артистам». Популярный во всем мире тип загородного дома «коттедж» чаще всего бывает двухэтажным. Его красит приусадебный участок.

Любой материал, из которого строится частный дом (его несущие стены) имеет преимущества и недостатки:

  • Кирпич используется при строительстве каменного (кирпичного) дома. Это самый долговечный и «солидный» материал. Но он имеет большую массу, поэтому фундамент для такого дома будет дорогим.

  • Живой материал – деревянный брус (простой, профилированный и даже клееный) или круглое бревно (оцилиндрованное). Все хорошо, но дерево горючий материал и его едят грибки с насекомыми. Нужны затраты на защиту.

  • Легкие блоки, керамические (типа «поротерм»), пенобетон, газобетон, керамзитобетон и другие виды блоков. Это современный строительный материал, вершина эконом-класса. Стены частного дома можно обложить декоративным кирпичом, обшить сайдингом и т.д.

  • Деревянные или легкие металлические каркасы, обшитые утеплителем. Сип-панели. Эти дома (ширпотреб) на гвоздях и саморезах пришли к нам из-за океана. Они моментально разваливаются в наводнения и хорошо летают в ураганы. Но. Каркасный гараж, сарай или мастерскую построить вполне можно. Также, справедливости ради, отметим, что ураганы и наводнения своими визитами Россию не балуют, поэтому и растут целые коттеджные поселки из таких домов, как грибы после дождя.

Итак. Муки с выбором материала пройдены. Проект выбран. Движемся дальше.

Строительные этапы

Осталось совсем немного – строительные этапы частного дома. Основные из них:

  1. Планировочные и земляные работы.

  2. Сооружение фундамента (ленточного, плитного, свайного или другого) с подготовкой основания и гидроизоляционными работами.

  3. Укладка плит перекрытия подвала – завершение нулевого цикла строительства.

  4. Рытье траншей, подвод к зданию и ввод всех коммуникаций через подвальное помещение.

  5. Возведение наружных и внутренних несущих стен 1 этажа с обустройством оконных и дверных проемов.

  6. Перекрытие 1 этажа, возведение некапитальных перегородок.

  7. Возведение наружных и внутренних несущих стен 2 этажа с обустройством оконных и дверных проемов, балконов и лоджий.

  8. Перекрытие 2 этажа, возведение некапитальных перегородок.

  9. Сооружение кровли.

  10. Утепление перекрытий подвальных, межэтажных и чердачных.

  11. Обустройство черновых полов.

  12. Монтаж внутренних сетей отопления, газоснабжения, водопровода и канализации с установкой отопительных и сантехнических приборов. Монтаж окон и дверей.

  13. Монтаж электрических сетей и оборудования, сетей пожарно-охранной сигнализации.

  14. Черновая отделка потолков, стен и полов.

  15. Наружные работы по устройству входа в здание, сооружение отмостки и водосливов. Наружная отделка стен.

  16. Чистовая внутренняя отделка всех помещений.

  17. Благоустройство территории, вывоз строительного мусора.

  18. Сооружение заборов, ворот и калиток.

Некоторые из этих работ являются скрытыми. Их приемка осуществляется в комиссионном порядке, с составлением соответствующего акта. Этапы с 1 по 9 требуют разумной спешки (без потери качества). Атмосферные воздействия быстро разрушают любой недостроенный частный дом. Темп работ можно снизить, когда создан тепловой контур (окна, двери, утепление полов и перекрытий). В осенние месяцы желательно быстрее подать в дом небольшое тепло и спокойно производить все внутренние работы, включая чистовую отделку.

Заключение

Если вы абсолютно не отличаете кирпич от многопустотной плиты перекрытия – это не беда. Старайтесь чаще бывать на строительстве своего дома. Делайте умный вид и заметки в блокноте. Проверено на практике, такое внимание с вашей стороны дисциплинирует подрядчиков.

Перед приемкой частного дома. Постарайтесь привлечь опытного строителя со стороны и потратить 1 день для визуального выявления и предъявления недоделок и брака. Все действия нужно документировать соответствующими актами.

Последние статьи

02.09.2018

Ленточный монолитный фундамент - популярное решение для частного дома

Общие сведения о распространенных видах фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Там рассмотрены основные требования к фундаментам в целом, и выделены отдельные типы фундаментов, наиболее подходящие для возведения частных домов.

Важнейший параметр – глубина заложения ленточного монолита определяется рядом факторов...

27.08.2018

Ленточный сборный фундамент, как недорогое и эффективное решение для ИЖС

Общее описание различных видов фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Рассмотрены требования к фундаментам и выделены наиболее экономически целесообразные типы фундаментов для частного домостроения.

Состав и общие прочностные свойства подстилающих грунтов, их обводненность, сезонная глубина промерзания и способность к пучению определяют тип надежного фундамента и глубину его заложения.

04.06.2018

Что нужно знать о звукоизоляции стен, потолка и пола для загородного дома?

На огромных просторах нашей страны продолжается непрерывный строительный бум. Даже для 30-35 летних людей, обычных рабочих и служащих, становится нормой иметь свой собственный дом, как у Штирлица. При этом городская квартира также остается у владельцев.

Небольшие тесные дачки постепенно исчезают, на участках возводится современное малоэтажное благоустроенное жилье для круглогодичной эксплуатации.

BRIKAR.RU

Портал Brikar.ru - территория загородного строительства.

Быстрый переход
Контактная информация

г. Санкт-Петербург

+7 (921) 415-22-95