• Статьи про отделку и ремонт

Секреты выбора напольных покрытий для загородного дома

В этой статье подробно рассмотрены основные напольные покрытия, использование которых оптимально при отделке помещений. Как эконом, так и бизнес класса.

Полы в частном домостроении несут не только функциональное назначение, они являются таким же важным элементом интерьера, как потолки, стены, окна и двери.

Фотография ног в кедах, стоящих на полу в частном коттедже

К вам пришли гости. Куда они смотрят, прежде всего? Правильно – себе под ноги, то есть на полы. Делайте выводы, господа.

Современное изобилие покрытий для полов и технологий их применения, огромный разброс по ценам и потребительским свойствам, требуют разделения напольных покрытий на экономический и бизнес классы с отдельным их рассмотрением. Это вовсе не означает, что весь загородный дом в 3 этажа должен соответствовать какому-то классу по напольным покрытиям. В некоторых помещениях может быть паркет, а в других – вполне достаточно ламината.

Обзор напольных покрытий экономического класса

Современные напольные покрытия прочно закрепились в наших домах. Вечно рассыхающиеся и скрипучие полы из половой рейки давно ушли в прошлое. Линолеум, ламинат и паркетная доска – самая популярная триада основных видов покрытий для пола. К ним можно добавить кафельную плитку для пола, которая широко применяется для нежилых помещений. Эти материалы прошли проверку временем и проявили свои лучшие свойства. Каждый из этих материалов имеет различные уровни исполнения и ценовой диапазон. Любой из них способен украсить ваш пол.

Сопряжение стен с полом выполняется с помощью плинтуса. Плинтус – не только прикрытие технологических зазоров и важный элемент дизайна любого помещения. Он должен сочетаться со стенами, дверьми и проемами. Правильный плинтус – это завершающий штрих во всем ремонте.

Продавец-консультант держит в руках образцы линолеума

Изобилие новейших материалов для изготовления полов вызывают определенные трудности выбора для владельцев частных зданий. Знание потребительских свойств линолеума и паркетной доски, всех их достоинств и недостатков поможет принять правильное решение.

Все знать невозможно, поэтому в современном строительстве и ремонте большая роль отводится специалистам-консультантам, продающим эти материалы, а также выполняющим их монтаж. Будущий владелец приобретаемого пола и плинтусов имеет полное право на всю информацию о свойствах выбранных им материалов еще на стадии их приобретения.

От линолеума до паркетной доски

Линолеум

Всем хорош современный линолеум для полов, потребительские свойства которого высоко оценены в гражданском домостроении.

Линолеум, уложенный в гостиной частного коттеджа

Линолеум – неплохой вариант не только для частных домов. Он является основным материалом для покрытия полов в многоэтажном строительстве. Кстати, зачастую его настилают прямо на плиты перекрытий – вспомните про это, когда будете укладывать его в своем коттедже.

При сооружении частного дома есть смысл рассмотреть линолеум для покрытия им ряда помещений и ощутить все его преимущества:

  • высокая прочность на истирание;

  • прочная разнообразная раскраска;

  • различная толщина и ширина, многослойность;

  • легкость монтажа и многие другие свойства.

У линолеума сравнительно низкая цена. Его не жалко выбрасывать лет через 5 во время ремонта в квартире. То есть, можно постоянно обновлять рисунок и цветовую гамму. За ним легко ухаживать. Это нормальный материал для покрытия полов в жилье эконом-класса. Однако у недорогих сортов линолеума есть серьезный недостаток. Первые 2-3 недели это покрытие для пола «парит» и может вызывать аллергические реакции у жильцов.

Ламинат

В последнее время растет популярность ламината, как промежуточного звена между линолеумом и паркетом. Хороший, качественный и правильно уложенный ламинат иногда можно спутать с паркетом. Этот материал, представляет собой тонкие искусственные доски (от 6 мм до 12 мм толщиной) с пазом и гребнем. Ламинатная доска изготавливается из древесных опилок, пропитанных особым составом и высушенных в специальных камерах под давлением. Верхняя часть ламинатной доски имеет различный рисунок (чаще под дерево) и закреплена сверхпрочным лаком. Нижняя поверхность покрыта прочным защитным водоотталкивающим слоем. Ламинат имеет много типов по прочности и стойкости к истиранию – от 21 до 33 класса. Некоторые модели устойчивы к воде.

Ламинат, уложенный в гостиной частного дома

Ламинат представлен в широком ценовом диапазоне и позволяет выбрать вполне достойные образцы для любого жилья. За этим материалом – будущее.

Особенно популярен ламинат, который может быть выполнен/смонтирован полностью в паркетном стиле. Ламинат прост в работе, но его настил или укладка должны вестись специалистами, которые знают десятки нюансов в этом деле. Недорогие сорта ламината могут выделять запах, но этот недостаток является кратковременным.

Кафельные или керамические плитки для пола

Это незаменимый, гигиеничный и недорогой материал для сооружения полов на кухне, прачечной, в санузле и прихожей. Важно не ошибиться и не применить кафель для стен в качестве напольного покрытия.

Бюджетный паркет

Наши пристрастия и традиции трудно изменить. Большинство владельцев даже самого скромного частного жилья считают, что гораздо лучше один раз уложить паркетную доску. И они во многом правы. Пусть с простым палубным рисунком, пусть неброского, строгого тона, но это будет живой пол. Он дышит, и будет жить свыше 50 лет. Конечно, нынешняя самая скромная паркетная доска дороже линолеума и ламината. Причина проста – это сложное высокотехнологичное трехслойное изделие, которое способно выдерживать большие нагрузки, влажность и перепады температур. Существенный недостаток: сложность в монтаже. Но все это окупается с лихвой.

Игрушечный поезд едет по рельсам на паркетном полу в детской комнате

Линолеум и ламинат тоже всегда будут в ходу – они дешевы, влагоустойчивы и просты в монтаже. Прихожая и кухня, подсобные помещения – это далеко не полный перечень областей их применения. Но жилые помещения и спальни, по возможности, должны иметь натуральные полы из паркетной доски.

Паркету не страшно время – он созревает десятилетиями, как хорошее вино. Царапины и потертости только красят такие полы.

Работу с этими покрытиями можно доверять только специалистам высокого класса, имеющим опыт. Разумеется, если вы выбрали полы из паркетной доски, то плинтус обязан быть из хорошего дорогого дерева. Это признак вашей разборчивости и художественного вкуса. Он должен вызывать у всех эстетическое удовольствие и быть предметом вашей гордости.

Правильный подбор и установка плинтусов

Плинтус – символ окончания ремонта в помещении. Жирная точка. Ее ставят специалисты по монтажу полов, которые смогут установить красивый плинтус так, что он будет радовать ваш глаз долгие годы. Необходимо учесть материал и расцветку пола, вид отделки и колер стен, покрытие и цвет арок, проемов, дверных полотен и так далее.

Кресло и горшок с цветком стоят на полу из ламината

Для изготовления плинтусов используются самые разнообразные материалы – от благородных пород дерева, для жилых и спальных помещений, до нержавеющей стали, для кухонь и ванных комнат. Есть бюджетные варианты плинтусов из МДФ и пластика.

Бюджетный вариант – пластиковые плинтусы, которые постоянно улучшаются. Это перспективный материал для полов из линолеума или ламината. Современная продукция имеет декоративные покрытия поверхности под дерево и снабжается внутренними каналами для электропроводки. Она очень технологична в монтаже и не боится воды.

Напольные покрытия бизнес-класса

Развитие индивидуального жилищного строительства удовлетворило первичные потребности населения в загородном жилье. Постепенно требования и запросы застройщиков повышаются. Растет спрос, растет количество проектируемого и строящегося загородного жилья более высокого класса.

Не каждая строительная фирма способна обеспечить соответствующими материалами и специалистами строительство в премиум сегменте. Прямые поставки импортных материалов европейского класса хай-энд – это еще только половина дела. Необходимы обученные и опытные специалисты, которые знают все тонкости работы с дорогими материалами.

Виды напольных покрытий

Напольные покрытия высшего уровня можно разделить на две больших группы:

  1. Покрытия для полов в жилых помещениях из натурального деревянного паркета с монтажом подстилающих слоев различного назначения.

  2. Покрытия для полов в холлах, коридорах, на кухне и вспомогательных помещениях, в туалетах, ванных комнатах, бассейнах и других нежилых местах, также требующие монтажа подстилающих слоев.

Материалы для полов в жилых помещениях

Жилые помещения – это, прежде всего, спальни, а также кабинеты и детские комнаты. В качестве самого популярного и востребованного материала, для покрытия полов в таких помещениях используется деревянный паркет. Никакой синтетики и никакой химии. Только паркет может служить признаком эстетического вкуса и достатка у хозяев дома.

Современная паркетная доска – продукт высоких технологий и специально отобранного материала. Для доски используется древесина со всего Земного шара, от дуба и ясеня до палисандра, красного и эбенового дерева. Даже самый простой палубный рисунок паркета из высококачественной дорогой древесины буквально преобразит ваши помещения.

Новый паркетный пол в пустой гостиной коттеджа

Монтаж паркетного пола – это удел не просто специалистов; такой пол делают считанные десятки мастеров на всю страну. Это воистину гуру в паркетном деле, которым не нужно объяснять, что такое французская или английская елка, Ареццо или Пье де пуль.

Как вариант паркетных полов из натурального дерева, можно рассмотреть пробковый паркет. Наилучший материал делается из цельного шпона пробкового дуба. Прессованный паркет из крошки сохраняет потребительские свойства цельного паркета. Особый смысл применения этого материала имеет в детских комнатах: из-за низкой теплопроводности пробковый паркет всегда дает тактильное ощущение тепла. Ваши дети всегда будут здоровы.

Наши привычки и традиции формировались веками. То, что считалось раньше уделом царей, стало доступно многим людям. Натуральный паркетный пол авторского дизайнерского исполнения стал вполне доступным для владельцев загородного жилья.

Современные технологии позволили подвести под паркет особую основу, которая позволяет улучшить потребительские свойства паркета в несколько раз. Элитному паркету не страшны повышенная влажность и перепады температур. Такой пол несет в себе все полезные свойства дерева. Он живой, он будет благородно стареть сотни лет, становясь только лучше со временем. Все затраты на паркетный пол окупаются с избытком. Авторский деревянный паркет в вашем доме – это предмет гордости хозяев и их потомков на многие годы.

Материалы для полов в нежилых помещениях

Элитные материалы для полов в холлах, коридорах, кухнях и местах общего пользования должны эффективно противостоять повышенной влажности и постоянной нагрузке от обуви. Такие полы должны служить веками и быть не подверженными истиранию. Весь строительный опыт со времен Древнего Рима дает однозначный ответ, из каких материалов должен быть такой пол.

Натуральный гранит и мрамор, травертин и оникс – основные горные породы, которые используются для производства плитки премиум класса для покрытия полов. Традиционно в производстве натуральной напольной плитки соперничают испанские и итальянские фирмы. Такая конкуренция позволяет получать выдающиеся результаты по качеству и художественной ценности изделий.

Ванная комната с выложенным кафельной плиткой полом в коттедже

Современные технологии обработки природного камня и новейшее оборудование позволяют получать любую текстуру – глянцевую, матовую, рельефную, гладкую и с особым рисунком.

Имеющиеся материалы позволяют создавать каменные полы с простым и сложным рисунком. Привлечение дизайнеров дает возможность создания уникальных авторских работ, которые всегда выполняются в единственном экземпляре. По таким полам судят о наличии художественного вкуса у владельца коттеджа или загородного дома. К выбору фирмы подрядчика по укладке каменных полов следует подходить особенно тщательно. Натуральные каменные материалы итальянского или испанского производства не терпят суеты, они должны быть смонтированы с исключительным старанием и качеством.

Ваши вложения в дорогие натуральные полы из камня – это вложения в произведения искусства, которые с годами становятся только дороже.

Выводы

Напольные покрытия в частном домостроении преображают вид жилых и нежилых помещений. Разнообразие материалов для пола, их потребительских свойств и цен позволяют разделить все покрытия на две группы: экономический и бизнес классы.

При наличии денежных ресурсов, покрытия полов из паркета и натурального камня не имеют себе равных. В экономическом классе можно подобрать вполне достойные варианты линолеума, ламината и недорогого паркета.

Последние статьи

02.09.2018

Ленточный монолитный фундамент - популярное решение для частного дома

Общие сведения о распространенных видах фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Там рассмотрены основные требования к фундаментам в целом, и выделены отдельные типы фундаментов, наиболее подходящие для возведения частных домов.

Важнейший параметр – глубина заложения ленточного монолита определяется рядом факторов...

27.08.2018

Ленточный сборный фундамент, как недорогое и эффективное решение для ИЖС

Общее описание различных видов фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Рассмотрены требования к фундаментам и выделены наиболее экономически целесообразные типы фундаментов для частного домостроения.

Состав и общие прочностные свойства подстилающих грунтов, их обводненность, сезонная глубина промерзания и способность к пучению определяют тип надежного фундамента и глубину его заложения.

04.06.2018

Что нужно знать о звукоизоляции стен, потолка и пола для загородного дома?

На огромных просторах нашей страны продолжается непрерывный строительный бум. Даже для 30-35 летних людей, обычных рабочих и служащих, становится нормой иметь свой собственный дом, как у Штирлица. При этом городская квартира также остается у владельцев.

Небольшие тесные дачки постепенно исчезают, на участках возводится современное малоэтажное благоустроенное жилье для круглогодичной эксплуатации.

BRIKAR.RU

Портал Brikar.ru - территория загородного строительства.

Быстрый переход
Контактная информация

г. Санкт-Петербург

+7 (921) 415-22-95