Правильная арматура для фундамента

Хотите знать, какие бывают виды арматуры, и какие из них целесообразно применять при строительстве фундамента для частного дома? Читайте эту статью!

Фундамент – это наиболее ответственная часть здания, которая принимает на себя вес всего сооружения и распределяет его на подстилающие грунты. Типы фундаментов, их особенности, достоинства и недостатки рассмотрены здесь.

При строительстве частных домов основная потребность в различной арматуре возникает при сооружении монолитных железобетонных оснований. Самые распространенные типы таких фундаментов:

  • ленточный;

  • плитный;

  • столбчатый;

  • свайно-ростверковый.

Естественно, что для армирования будущего столбчатого или свайного фундамента потребуются иные типоразмеры арматурных стержней, нежели для ленты или плиты.

Общие сведения об арматуре и армировании фундаментов

Монолитные фундаменты, в которых широко применяются различные типы арматуры, изготавливаются непосредственно на строительной площадке. В готовом котловане (траншее, скважине) устанавливается опалубка и монтируется пространственная арматурная решетка. После этого происходит заливка межопалубочного пространства товарным бетоном и его уплотнение вибрацией. Через пару недель железобетонное основание можно нагружать стенами и перекрытиями.

Зачем нужна арматура в бетоне, если он и так прочен и служит 1000 лет?

Дело в том, что бетон выдерживает чудовищные нагрузки на сжатие (поэтому для сооружения причалов используют чисто бетонные блоки – курсы), но плохо сопротивляется нагрузкам на растяжение и разрыв. Человечеству крупно повезло. Бетон и сталь – это совместимые материалы по температурным деформациям. Они работают как однородное единое изделие.

Только железобетон позволяет устойчиво держать множество различных постоянных и сезонных нагрузок, приходящихся на основание здания.

Арматурный прокат

Металлургическая промышленность производит большое количество различных видов арматурного проката. Арматура бывает круглого сечения, гладкая или с нанесением особого рифления – периодический профиль или периодичка.

Иллюстрации из книг с изображением арматурной стали периодического профиля

Арматурная сталь периодического профиля – это изначально круглый прокат, который после всех протяжек получил два продольных ребра и поперечные выступы, идущие по трехзаходной винтовой линии. Для профилей диаметром 6 мм допускаются выступы, идущие по однозаходной винтовой линии, диаметром 8 мм – по двухзаходной винтовой линии.

Для производства арматуры металлургические заводы используют разнообразную сталь:

  • с низким и средним содержанием углерода: Ст.0, Ст.1 … Ст.5 с индексами (кп, пс, сп);

  • арматура высоких классов прочности прокатывается из низколегированных углеродистых сталей (35ГС, 25С2Р, 20ГС2, 20ГС, 20ГС2, 08Г2С10ГС2, 28С, 25Г2С, 22С и других);

  • наиболее прочная арматура выпускается из легированных сталей.

Стандартные требования к стальному сырью для производства арматуры изложены в ГОСТ 535—2005.

Требования к размерности, качеству, отклонениям и другим параметрам определяются ГОСТ 5781-82 «Сталь горячекатаная для армирования железобетонных конструкций. Технические условия» и ГОСТ 34028-2016 «Прокат арматурный для железобетонных конструкций. Технические условия», а также другими отраслевыми ТУ.

Основные классы арматурной стали (в скобках новое обозначение, соответствующее пределу текучести используемой стали, Н/кв. мм):

Класс арматурной стали Диаметр профиля, мм Марка стали
A-I (A240) гладкая 6-40 Ст3кп, Ст3пс, Ст3сп
А-II (А300) 10-40 Ст5сп, Ст5пс
10-80 1НГ2С
Ас-II (Ас300) 10-32 10ГТ
(36-40)
А-III (А400) 6-40 35ГС, 25Г2С
6-22 32Г2Рпс
A-IV (А600) 10-18 80С
(6-8)
10-32 20ХГ2Ц
(36-40)

Класс А600 редко применяется в устройстве фундаментов для ИЖС. Эта арматура имеет высокую стоимость и дает лишний запас прочности. То же самое можно сказать и об арматуре самых высоких классов А800 и А1000. Эти сверхпрочные монстры содержат дорогие легирующие добавки и используются при бетонировании самых ответственных объектов военного и гражданского назначения. Если вы созрели для сооружения семейного бомбоубежища – используйте арматуру А1000 и бетон М1000.

Практически вся арматура выпускается в прутках, длиной до 13 м. Часть арматуры малого диаметра (до 12 мм) может выпускаться в мотках.

Недавно на рынке строительных материалов появилась пластиковая, или композитная, арматура на основе стекловолокна. Бурная рекламная компания сделала свое дело. Постепенно угар спроса прошел. Появился первый, короткий опыт применения этого девайса. Реальные потребительские свойства такой арматуры оказались гораздо ниже заявленных. Есть ли смысл армировать фундамент своего будущего дома материалом, который не ржавеет, дешевле и легче стальной арматуры? Эксперты в сфере ИЖС советуют подходить к качеству фундаментов с тройной ответственностью. Подождем 100 лет, а там видно будет.

Армирование фундамента

Для сооружения фундаментов частных домов различного типа разработаны свои технологии, которые требуют применения различных диаметров и классов стальной арматуры. Правильное применение арматуры можно рассмотреть на примере сооружения самого популярного ленточного фундамента.

Монолитная лента – это довольно распространенный тип основания в ИЖС. Фундамент требует наличия надежных несущих грунтов и заглубляется ниже отметки сезонного промерзания. Фундаментные работы начинают после рытья котлована или траншей. Сначала производится подготовка основания путем его планировки и отсыпки слоя из щебня или гравия. Этот слой уплотняется трамбовкой и покрывается горячим битумом.

Комната отдыха, оборудованная в подвальном помещении частного дома

Ленточные фундаменты имеют бонус. Они дают для частного дома возможность обустройства подвального помещения.

Далее, согласно проекту, возводится опалубка, после чего можно приступать к армированию. Ленточный монолитный фундамент имеет несложное пространственное армирование. Основную часть нагрузки в будущей железобетонной ленте берут на себя горизонтальные прутки диаметром 12-14-16 мм из периодичной арматуры класса А400. При ширине фундамента до 0.4 м используются по два горизонтальных прутка (двухрядное армирование), заглубленные в фундаменте в его верхней и нижней части. Пространственная форма коробки достигается за счет применения вертикальных и поперечных прутков арматуры диаметром 6-8 мм. Они не будут нести нагрузку, поэтому можно применить гладкую недорогую арматуру А240.

Если проектная нагрузка потребует ширины ленты фундамента более 0.4 м, то количество горизонтальных несущих рядов увеличивают до 4. Аналогичные мероприятия применяются в слабых грунтах.

Арматура крепится на сварку или специальной вязальной проволокой. Требуемое количество арматуры, по диаметрам, определяется проектными расчетами.

При проведении работ по сборке армирующего каркаса ленточного фундамента, от рабочих абсолютно необходимы знания основ армирования. Особое внимание уделяется в углах здания и местах примыкания наружных и внутренних несущих стен. Это крайне важно для правильного сооружения фундамента. Иначе вас ждет Степанакерт, причем без всякого сейсмического удара.

Армирование монолитного фундамента – это скрытый вид строительных работ. Перед заливкой фундамента бетоном нужно комиссионно проверить качество армирующего каркаса и составить акт на приемку скрытых работ.

Выводы

Правильный выбор арматуры для сооружения монолитных фундаментов – это непростая, но разрешимая задача. Фундамент – это такая часть будущего здания, где запас прочности не вредит. Невозможно даже самыми дорогими видами инженерно-геологических и опытных работ предсказать несущую способность подстилающих грунтов и ручаться за их поведение в ближайшие 40-50 лет.

Наша металлургическая промышленность выпускает огромный сортамент гладкой и периодической арматуры из разных марок сталей. Если есть финансовые возможности, желательно брать арматуру более высокого класса. Это залог крепости и долговечности фундамента, а, значит, и самого дома.

Перед заливкой монолитного фундамента нужен особый контроль над готовой армирующей конструкцией. Брак здесь недопустим абсолютно. Требуется комиссионная проверка соблюдения технологии монтажа, с составлением акта приемки скрытых работ.

Последние статьи

02.09.2018

Ленточный монолитный фундамент - популярное решение для частного дома

Общие сведения о распространенных видах фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Там рассмотрены основные требования к фундаментам в целом, и выделены отдельные типы фундаментов, наиболее подходящие для возведения частных домов.

Важнейший параметр – глубина заложения ленточного монолита определяется рядом факторов...

27.08.2018

Ленточный сборный фундамент, как недорогое и эффективное решение для ИЖС

Общее описание различных видов фундаментов и особенности их применения в ИЖС приведены в статье «Типы фундаментов при строительстве частных домов». Рассмотрены требования к фундаментам и выделены наиболее экономически целесообразные типы фундаментов для частного домостроения.

Состав и общие прочностные свойства подстилающих грунтов, их обводненность, сезонная глубина промерзания и способность к пучению определяют тип надежного фундамента и глубину его заложения.

04.06.2018

Что нужно знать о звукоизоляции стен, потолка и пола для загородного дома?

На огромных просторах нашей страны продолжается непрерывный строительный бум. Даже для 30-35 летних людей, обычных рабочих и служащих, становится нормой иметь свой собственный дом, как у Штирлица. При этом городская квартира также остается у владельцев.

Небольшие тесные дачки постепенно исчезают, на участках возводится современное малоэтажное благоустроенное жилье для круглогодичной эксплуатации.

BRIKAR.RU

Портал Brikar.ru - территория загородного строительства.

Быстрый переход
Контактная информация

г. Санкт-Петербург

+7 (921) 415-22-95